Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 86

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 86

в расплавленном воске. После остывания воска одну пипетку заменяют другой. Это позволяет расписывать восковые отливки без задержек.

Фитили для свечей

Фитили обычно выделывают из хлопчатобумажных нитей. Фитиль служит своего рода капиллярной трубкой, по которой расплавленная свечная масса со дна углубления около фитиля подводится вверх к пламени. Для правильного горения свечи фитиль должен подавать совершенно определенное количество горючего материала, который, сгорая, дает свет, а также теплоту, необходимую для плавления свечной массы. Если фитиль поднимает излишек расплавленного материала, то свеча коптит, имеет большое пламя и горит тускло. При недостаточном количестве расплавленной массы свеча дает малое пламя и оплывает.

Для того чтобы свечи лучше горели и не оплывали, рекомендуется несколько способов. Окунуть фитили в раствор известковой воды, к которой прибавлена селитра: на 5,5 л воды взять 85 г селитры и 300 г извести. Высушить фитили до употребления.

Приготовить раствор из 85 г буры, 45 г хлористого кальция, 45 г селитры и 45 г нашатыря в 4,5 л воды и профильтровать. Вымочить в этом растворе фитили, затем высушить.

Растворить 10 г нашатыря и 10 г азотнокислого натрия в 7 л воды. Фитили вымачивают в этом растворе 10-15 мин при кипении и затем высушивают при 40-50°.

Ну, вот и всё. Изготавливаем фитиль. Пропитываем его, пользуясь одним из рецептов. Отливаем оригинальной формы свечу. Вставляем её в оригинальный, красивый подсвечник. Ставим всё это на праздничный стол. Зажигаем свечу.

С Новым годом!

83