Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 12

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 12

продольной пилы, находим зависимости между углами: а + Р + у = 90°; а + Р = би7г< 60°.

Качество поверхности пропила и показатели процесса пиления зависят от правильного выбора угловых величин режущего зуба пилы. Наиболее важный из всех углов — это угол заострения Р, при малом его значении пиление древесины происходит с меньшим усилием, но прочность зуба снижается, он выкрашивается, быстро затупляется, и его приходится часто затачивать. При большом значении этого угла прочность зуба возрастает,, но увеличивается усилие пиления. Обычно угол заострения должен быть не менее 20°.

С увеличением угла резания 5 повышается качество поверхности пропила, но возрастает усилие пиления, угол резания можно уменьшить за счет заднего угла, но при этом возрастает трение между зубом и древесиной и зуб излишне нагревается, отпускается, и его прочность снижается, поэтому угол резания 5 принимают в пределах 40-75°.

Угол у определяет наклон зуба, его величину принимают в пределах 10-20°.

Таким образом, значения углов а, р, у для зубьев продольных пил взаимосвязаны, и они определены практикой — например, зубья лучковых продольных (размашных) пил определяются углами а = 20-30°, р = 50-60°, у = 8-10°, а зубья ножовок продольного пиления — углами а = 20-40°, Р = 40-50°, у = 10-20°.

Зубья в пилах определяются, кроме вышеуказанных углов: шагом t — расстоянием между их вершинами, высотой h — расстоянием между вершиной зуба и основанием впадины и площадью S между зубьями, величина которой зависит от шага и высоты зубьев.

Из практики распиливания древесины известно, что объем опилок в 5-7 раз превышает объем выпиленной древесины, и поэтому площадь впадины S зубьев имеет немаловажное значение, в нередких случаях

зубья пил умышленно разрежают, а иногда впадины между ними сильно углубляют, выполняя так называемые волчьи зубы, и такими пилами пользуются при распиливании мягких пород деревьев (рис. 2, а).

Еще один параметр характеризует пилы — это число зубьев на длине 100 мм полотна; например, для ножовок грубого распиливания оно равно 14-28, пилы с числом зубьев 28-36 применяют для твердых пород древесины и фанеры, а столяры-красно-деревщики пользуются для точного и более точного распиливания пилами с числом зубьев 36-52 и 52-72.

Качество поверхности пропила при распиливании древесины ручными пилами и усилия, прилагаемые на пиление, во многом зависят от ухода за их зубьями, заключающегося в их правильном разводе и заточке. Для свободного движения пилы в древесине и во избежание ее зажатия в пропиле, по мере его углубления, ее зубья разводят, то есть их отгибают поочередно в разные стороны на одну и ту же величину. Затем их затачивают, и в результате ширина пропила становится больше толщины полотна пилы Ъ > а (рис. 2, виды А и В), по его обеим сторонам образуются свободные зазоры, и пила совершает движение взад-вперед, почти не соприкасаясь своим полотном с поверхностью пропила, а только ее режущие кромки постепенно снимают древесину слой за слоем. Чем шире развод зубьев, тем шире пропил и, соответственно, меньше вероятности заклинивания пилы в нем. Однако слишком широкий пропил из-за большой величины развода зубьев требует больших усилий для продвижения пилы в древесине.

При пользовании неразведенной или малоразведенной пилой, которое случается после ее ремонта или долгой работы, когда развод зубьев сильно уменьшается, ширина пропила получается равной толщине ее полотна Ъ ~ а, и трение, возникающее между стенками пропила и полотном,

9