Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 13

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 13

вызывает его нагрев и расширение и, в конечном счете, заедание пилы в пропиле, для продвижения которой потребуется неимоверное усилие. Наверное, каждый из нас испытывал эту неприятность при распиливании сырой древесины малоразведенной пилой. И еще, если в пропиле нет свободного зазора для полотна пилы, то ею трудно управлять и ее уводит в сторону от намеченного направления.

Точность линии распиливания в древесине зависит от ровности линии зубьев, равномерности их развода и остроты. Развод зубьев пил выполняют с помощью особого инструмента, называемого разводкой. Некоторые ее конструкции позволяют выбирать величину развода на одну сторону с помощью регулировочного винта, благодаря чему обеспечивается одинаковый отгиб зубьев.

Развод зубьев пил выполняют в специальном деревянном зажимном устройстве, в котором полотно пилы устанавливают так, чтобы из него слегка выступали только зубья, а само устройство крепят на рабочем столе. Развод зубьев образуют путем поочередного их отгиба в разные стороны по линии отвода, находящейся примерно на половине их высот (рис.2, в, г), а целиком зуб отводить нельзя — он сломается у основания. Может оказаться, что при отгибе некоторые зубья выступают на сторону больше, чем другие, и они при пилении будут тормозить, снижать качество поверхности пропила и быстро затупятся. Во избежание этого зубья выравнивают протягиванием между губками ручных тисков, раскрытых на величину развода. В результате все зубья выравниваются, и их развод становится равномерным.

Величина развода зубьев пил определяется упругим восстановлением древесины в пропиле, которое тем больше, чем мягче и влажнее она. Поэтому для такой древесины развод должен быть больше, чем для твердой и сухой. Величину развода зубь

ев на одну сторону и величину пропила в древесине определяют по формулам:

А = к • а и Ь = а + 2* Д,

где а — толщина полотна пилы (мм), к — коэффициент, зависящий от состояния древесины, к = 0,25-0,4 — для твердой и сухой и к < 0,5 — для мягкой и влажной.

Пример 1. Определить величину развода на одну сторону для лучковой пилы и ножовки с толщинами полотен 0,6 и 0,9. Распиливаемая древесина: сухая и твердая дня лучковой пилы и влажная — для ножовки.

Выбираем коэффициент для лучковой пилы к = 0,J5 и к = 0,5 для ножовки. Тогда для лучковой пилы величина развода на одну сторону и величина пропила равны: А = 0,35 • 0,6 ~ 0,2; 6 = 0,6 + 2- 0,2= 1; и, соответственно, для ножовки: Д = 0,5 • 0,6 = 0,3; Ь = 0,9 + 2- 0,3 = 1,5 мм. Можно выбирать для зубьев пил любую величину развода, не учитывая состояние распиливаемой древесины, и это отражается на качестве пропила и усилии продвижения пилы. Пилой с большой величиной развода трудно пилить твердую древесину — получается широкий, неровный рваный пропил низкого качества, ход пилы тяжелый, приходится сильно давить на нее, и в результате ее зубья быстро затупляются. Поэтому мастер должен иметь в своем хозяйстве несколько пил с разными величинами развода: для сухой и влажной древесины. А как быть, если у него одна пила с маленьким разводом и необходимо распилить вдоль волокон влажную древесину? В этом случае в процессе распиливания в пропил вставляют деревянный клин, который продвигают за пилой, чтобы ее не зажимало, и дополнительно смазывают ее поверхность хозяйственным мылом.

После выравнивания зубьев по ширине их выравнивают по высоте с помощью напильника, установлен

10