Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 16

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 16

применяется столярами-красно-деревщиками при заточке лучковых размашных пил.

После заточки зубьев снимают заусенцы с режущих кромок и проверяют ее качество.

Приспособления, применяемые при заточке пил, рассмотрим попозже.

Поперечные пилы — весьма широко применяемый инструмент при сооружении всевозможных строений из дерева, изготовлении мебели, в домашнем хозяйстве. Как подсказывает само название, они служат для распиливания древесины поперек волокон (рис. 1). Зубья в них представляют собой ряд равнобедренных треугольников или прямоугольных, обращенных друг к другу гипотенузами. На рис. 3 показаны разнообразные формы их зубьев, наиболее широко используемые в поперечных пилах.

Для изучения процесса распиливания древесины поперечными пилами рассмотрим их зубья, которые изображены на рис. 4. Каждый зуб можно представить себе как остроугольный нож с углом при вершине Р, заточенный с боков односторонним острением с углом заточки ср = 60-75° (заточка заштрихована), и каждый из них содержит две передние и две боковые грани. Например, в нарисованном зубе (рис. 4, г) передние грани — А^ВзАз и AiB3B4A2, боковые — А1В1В3 и А2В2В4.Ребра А1В1 и AiB3 — главные режущие кромки, а ребро А^ А2, получающееся в результате заточки двух передних граней, называется короткой режущей кромкой. Каждый зуб, имеющий вышеуказанные режущие кромки, пилит древесину при движении его в обе стороны, то есть от себя и на себя. Например, в нарисованном зубе режущая кромка А1В1 перерезывает волокна древесины при движении пилы влево, а режущая кромка А^з — при движении пилы вправо, а короткая режущая кромка А{А2 расслаивает перерезанные волокна и удаляет их в виде опилок из получившегося пропила.

Зубья поперечных пил, представляющие собой равнобедренные треугольники, определяются углом заострения Р, передним углом у, углом резания 5 шагом t и высотой h. Точки Аь А4, А5 являются вершинами зубьев. Угол заострения Р характеризует способность пилы распиливать ту или иную древесину. Обычно в поперечных пилах для мягкой и сырой древесины угол Р берут равным 40°, а для сухой и твердой древесины — 50-60°. Углы в треугольнике зуба находятся между собой в зависимости:

Г = у и 5 = 90° + у.

Для свободного движения пилы в распиливаемой древесине ее зубья разводят, отгибая их поочередно в разные стороны на одну и ту же величину, разравнивают по ширине и высоте, а затем затачивают, и в результате в древесине, при ее распиливании, получается пропил шире толщины полотна Ъ > я, в котором пила свободно совершает движение.

Развод зубьев в поперечных пилах выполняют так же, как в продольных, применяя те же инструменты и приспособления. Его величину на одну сторону и величину пропита в древесине определяют по тем же формулам, приведенным выше, когда рассматривали продольные пилы.

Пример 2. Определить величину развода на одну сторону для двуручной поперечной пилы с толщиной полотна а = 1,1 мм. Распиливаемая древесина — сухая и твердая.

Выбираем коэффициент к = 0,4, тогда величина развода на одну сторону и величина пропила равны: Д = 0,4 • 1,1 = 0,44; Ь= 1,1 +2 • 0,44 ~ 2 мм.

Зубья пил после долгой работы затупляются, острые режущие кромки закругляются, ход пилы становится тяжелым, и при распиливании древесины на нее приходится сильно давить. Чтобы вернуть режущую способность зубьев пилы, их затачивают, придавая режущим кромкам

13