Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 120

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 120

приемам, как обдирка, раскрой, «формовка», шлифование и полирование. Прежде чем браться за работу, следует очень внимательно изучить имеющийся материал: вполне вероятно, что в некоторых образцах могут оказаться включения. С этой целью выбирают прозрачные камни (просматривают на сильный источник света), а затем сначала с одной, потом с другой стороны спиливают ножовкой тонкие ломтики. Полученные грани прошлифовывают мелкой шкуркой и просматривают, как через призму, на просвет... Характер будущей работы и приемы обработки полностью зависят от особенностей имеющегося сырья. У прозрачных камней лицевая сторона всегда более ровная, без заметных углублений; у мутных (до белых) — имеет более выраженную волнистую или облачную фактуру. Крупные — мысленно рассекают на заготовки, необходимые для комплекта поделок, учитывая и возможность включения янтарной корочки. Проведя диагностику камней и определив содержание будущей работы, переходят непосредственно к технологическим операциям.

Обдирка — снятие корки-пати-ны, образовавшейся в результате выветривания, с помощью крупнозернистой шкурки, напильника, легкого прикосновения к вращающемуся камню электроточила. Образующуюся янтарную «муку» собирают в отдельную емкость для получения (по мере накопления) самодельного лака. Обдирку всегда начинают с прозрачной стороны куска, которая когда-то была обращена к солнцу. Нижняя корковая часть может стать прекрасным фоном будущего изделия, рисующего уголок подводного царства, пещеры, гроты, сказочные цветы...

Формовка — придание заготовке задуманной формы. С помощью тех же инструментов и приспособлений камню придается определенный объем, силуэт, пространственный рисунок.

Раскрой (пиление) — прием, используемый для получения пластин различной толщины, заготовок определенного размера. Инструментом служит слесарная ножовка по металлу с коротким полотном, лобзик. Камень зажимают в струбцине или в тисочках, предварительно обернув в бумагу, ткань. Во всех случаях распил не доводят до конца примерно на l/4-V5 толщины материала, чтобы избежать скола. Затем камень освобождают от зажима, переворачивают и делают встречный запил. Движения режущего инструмента легкие, свободные, без заметных усилий. Сделав несколько движений, пилку вынимают из пропила и счищают в емкость налипшие опилки.

Выравнивание. Полученное после обдирки, формовки или раскроя изделие имеет довольно грубый, с заметными царапинами, шероховатый вид. Шкуркой средней зернистости (№ 40-16) тщательно заглаживают всю поверхность. Ровные участки — подложив под шкурку гладкую пластину, закругленные — в руках, изогнув шкурку желобком, трубочкой. Движения шкурки или камня — легкие, без нажима, круговые, вращательные.

Шлифование — прием, который в точности копирует предыдущий, только шкурка берется более мелкой зернистости. Желательно этот прием осуществлять в несколько заходов, постепенно снижая степень зернистости. Шкурку брать водостойкую, обработку вести, увлажняя

117