Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 123

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 123

необходимого размера, тщательно шлифуется и полируется.

Более прочны массивные каменные кольца с расширяющейся верхней частью, заканчивающейся ровной площадкой, на которой выгра-вировываются вензеля, вырезаются миниатюры или просто оставляют зеркально гладкой. Для таких колец напиливают кубики первоклассного янтаря, высверливают или выпиливают отверстия, придают соответствующую форму, выравнивают кромки, после чего — финиш, обработка.

В кольцах из цветных металлов очень часто в качестве вставок используется янтарь. Он имеет правильную овальную, приплюснутую форму с ровной нижней площадкой (кабошон). Кабошоны удобно изготавливать с помощью простейшего приспособления — деревянной палочки (оправки) с гладким торцевым срезом. На него с помощью клея ПВА нижней подшлифованной площадкой наклеивается подобранный камешек и круговыми движениями (вручную на шкурках или электроточиле) доводится до законченного вида. Чтобы снять кабошон с палочки, достаточно его опустить в теплую воду.

Янтарную вставку при желании можно огранить. Однако «вручную» выдержать соотношение плоскостей и углов очень трудно, поэтому следует изготовить хотя бы простейшую опорную втулку, фиксатор оправки. Оптимальные углы при огранке у павильона 43°, коронки — 40-50°. После обдирки на тонком абразиве приступают к огранке. Ее лучше вести на мелкозернистом алмазном круге или порошком карбида кремния на свинцовом или чугунном круге (планшайбе). Полировку осуществляют на деревянном круге.

120

Серьги. Отличительная особенность этого излюбленного женщинами изделия — изготовление в паре. Во всем: в размере, цвете, рисунке, массе, материале, вставках — они идентичны. Поэтому выбранный камень для вставок должен быть достаточно крупным, без дефектов, с однородным рисунком, цветом, прозрачностью. Подготовка янтаря (как и любого другого материала) может идти двумя путями. В первом — камень обрабатывается до стадии полировки целым куском, после чего его распиливают на две одинаковые половинки, шлифуют место раскроя, высверливают отверстия или паз для крепления дужек и доводят до зеркального блеска. Во втором — в напиленных или имеющихся пластинах находят два абсолютно одинаковых участка. Склеивают их друг с другом (клеем ПВА, предварительно отшлифовав плоскости), а затем обрабатывают на глаз или предварительно разметив карандашом контур украшения. Изредка, когда серьги имеют усложненную форму, вставки изготавливают по отдельности, постоянно сравнивая друг с другом или проверяя по шаблону. Очень оригинально смотрятся серьги, представленные несколькими, смешанными в обработке или однотипными деталями из янтаря. Здесь остается тот же принцип — парность, хотя непосредственно в отдельной «подвеске» могут быть представлены камни, разные по цвету, прозрачности, форме в зависимости от замысла художника.

Броши. Подбирают наиболее интересные, уникальные по рисунку и цветовой гамме крупные, прозрачные или полупрозрачные пло