Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 126

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 126

основа обезжириваются спиртом, смазываются тонким слоем клея, подсушиваются в течение 15-20 мин, затем вторично наносится клей, и через 3-5 мин пластину основы накладывают на мозаику и прижимают грузом. Сушка длится 1-2 суток. Очень удобен в работе клей ПВА. При испарении воды он образует твердую, вязкую, просвечивающую и почти бесцветную пл.енку, обладающую, однако, низкой водостойкостью. На основе этого клея можно приготовить замазку (шпаклевку) для заполнения пустот в законченном изделии и в ремонте их. С этой целью толченый порошок камня смачивают клеем и тщательно перемешивают. После просушки наклеенных кусочков янтаря аккуратно, шпателем заполняют паутинку просвета, окончательно просушивают, шлифуют и полируют лицевую сторону изделия.

Инкрустация. Представляет собой разновидность так называемой врезной мозаики, когда в основе (твердые породы древесины, мягкий камень, металл, кость) по размягченному рисунку вырезаются углубления с плоским дном, предназначенные для вкладывания в них тонких пластинок из камня. Края углублений подрезают под прямым углом, стараясь избегать сколов, задиров. С помощью бумаги снимают точные контуры деталей (бумагу накладывают сверху и притирают карандашом), вырезают ножницами и наклеивают их на пластинку или пользуются ими при разметке как шаблонами. Выпилив из камня детали, в углубление наносят шпаклевку или клей (желательно, чтобы по цвету состав не отличался от основы) и вдавливают пластинки, стараясь, чтобы клей появился снаружи. Пос

ле затвердевания связки всю поверхность мозаики тщательно шлифуют, а затем полируют. Описанный прием мозаичной техники широко используется при отделке всевозможных изделий, носящих декора-тивно-прикладной характер.

Аппликация. Такие работы являются наиболее простым и доступным примером мозаичной техники. Основой чаще всего служит дерево, тщательно обработанное, тонированное в густые темные тона. Можно использовать также натянутую на подрамник ткань, оргалит, фанеру, стекло, керамическую плитку и другие плоскостные материалы. Схематический рисунок, набросанный в свободной манере, заполняют отдельными тонкими, разноцветными, отшлифованными деталями. Порой на значительном расстоянии друг от друга, а иногда почти касаясь кромками. Нередко детали представляют собой просто отшлифованные «ломтики» распиленного камня, с плавно очерченной корочкой, контуром. После сухого набора рисунка, добившись его выразительности, цветовой насыщенности, компоновки, детали закрепляют на основе, стараясь, чтобы клей не выступал наружу. Изделие накрывают чистым листом бумаги, сверху накладывают груз и высушивают.

Вышивка. Среди почитателей янтаря есть и такие, которые предлагают использовать застывшие слезинки в качестве материала для вышивки, переняв технику бисера. Каждая бусинка представляет собой мелкую, «приплюснутую», чуть подшлифованную, почти полностью сохранившую естественную неправильную форму, с просверленным отверстием детальку.

123