Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 125

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 125

янтарь в прикладном

творчестве

Мозаика. Картины, «выписанные» из кусочков янтаря, подобранные по цвету, размеру, рисунку, имеют богатую историю. Наиболее значительным памятником этого вида искусства являлась янтарная комната, возведенная в Екатерининском Царскосельском дворце (XVIII в.) под Санкт-Петербургом, названная «восьмым чудом» света. Варварски разрушена и вывезена из страны фашистами в годы Великой Отечественной войны. Общая площадь каменных рисунков составляла десятки квадратных метров. На их изготовление пошли сотни килограммов отборного камня. Ныне предпринимаются попытки воссоздать утерянное чудо из солнечного камня. Лучшие мастера янтарного дела заняты возрождением потерянного шедевра.

Как и всякой мозаике, работе предшествует тщательная разработка эскиза, выполненного во всем богатстве янтарной палитры. Подбираются соответствующие образцы (с предварительно снятой коркой) и распиливаются на пластины толщиной примерно в 3 мм. Основой для небольших работ может служить слоеная фанера, оргалит, доска, древесностружечная плита, металлическая пластина и т. д., толщина которых зависит от размеров «картины». Края основания обрамляются полосками металла или тонкими рейками, придающими изделию законченный вид. Кроме того, они не дадут клею и кусочкам камня выступать за край мозаики. Если предусматриваются декоративные кромки, то полоски устанавливаются съемные.

В зависимости от выбранного рисунка, который сразу переводят на основу, определяют тип мозаичной техники: обычная — кусочки камня имеют приблизительно один и тот же размер, форму (в небольших работах примерно 5-6 мм) и закрепляются на основе с зазором в 1,5 мм; или флорентийская (интарсия) — кусочки камня как можно плотнее, без просветов, прилегают друг к другу. Для простой мозаики «нарезают» или осторожно раскалывают кусочки янтаря, клеем смазывают небольшой участок рисунка, имеющий один цвет, и укладывают детальки, оставляя тонкий ровный просвет. Работы начинают с центральной части рисунка, перемещаясь постепенно к его краям. В флорентийской — рисунок разрабатывают так, чтобы каждая цветовая деталь была полностью вырезана из одной пластины. Бумажное изображение раскраивают на отдельные детали, каждую из которых наклеивают (клей ПВА) на подходящего цвета и размера пластинку. Затем пластинку по изображению опиливают лобзиком или обтачивают напильником, на электроточиле. «Вырезав» каменную деталь, осторожно снимают бумагу (предварительно размочив). Набор «картины» удобнее вести на стеклянной пластинке, подложив лист кальки (чтобы клей не прилип к стеклу), сверяя получаемое изображение с оригиналом. Закончив сухой набор деталей, полученный рисунок скрепляют по краям полосками, заливают клеем, накладывают основу и помещают под пресс.

Клеевым составом могут быть: шпаклевка, эпоксидный клей, клей БФ-2, БФ-4, ПВА и другие. Клей БФ-2 больше подходит к интарсии: набранная поверхность рисунка и

122