Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 43

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 43

45°, который служит направляющей для полотна наградки. Таким образом выполняют пропилы сразу по всей ширине щита, древесину между ними выбирают стамеской или грунтубелем — и паз готов.

Шпонки для скрепления досок изготавливают из брусков по размерам выбранных пазов. На рис. 14, г показаны две шпонки: простая и с наплывом. Простые шпонки делают из брусков высотой, равной толщине досок, из которых собрано дверное полотно. Шпонки с наплывом прочнее простых, они плотнее прилегают к полотну двери и меньше пропускают тепла из помещения. Делать шпонки слишком тонкими не рекомендуется, так как их прочность снижается, и дверь часто коробится. Готовую шпонку вставляют в паз, слегка забивают, плотно сжимая доски дверного полотна, и срезают ее концы на конус. Итак, полотно двери готово.

Шпунтовка. Она служит для выполнения в столярных деталях шпунтов и фальцев, для выборки которых применяют еще и шпунтубели. Преимущество шпунтовки перед шпунтубелем заключается в том, что пороки обрабатываемой древесины (сучки, завитки, наклоны волокон, трещины) при использовании шпунтовки почти не сказываются на качестве и размерах шпунтов и фальцев.

Шпунтовку можно использовать, как фальцегобель, для выборки фальцев. В этом случае сначала выполняют пропил с лицевой стороны столярной детали, а затем — с кромочной стороны. В результате, получается фальц выбранных размеров.

На рис. 15 представлен общий вид шпунтовки, и, как видно из рисунка, она состоит из следующих деталей:

• деревянной колодки с рукоятками и с пристроенным пильным полотном размером 240 х 60 мм, в котором выполнены две прорези;

40

• передвижных вертикального и горизонтального упоров, благодаря которым можно регулировать глубину шпунтов и изменять расстояния от края детали до шпунтов;

• набора прокладок между пильным полотном и вертикальным упором, которые позволяют выбирать ширину шпунтов;

• двух шпилек с барашковыми гайками для установки деталей на колодку шпунтовки.

В шпунтовках применяют полотна пил смешанного пиления со следующими параметрами: толщина 0,9-1 мм, угол заострения (3 = 40°, передний угол у = -(5-10)°, шаг t = 4 мм с повышенным разводом, заточка зубьев — прямая, Ф = 90°. Пропиливание древесины при выполнении пазов и фальцев производят движением шпунтовки от себя.

Принцип работы шпунтовки хорошо виден из рисунка. На верстаке или на рабочем столе располагают выструганную направляющую доску и на ней закрепляют обрабатываемую столярную деталь. В шпунтовке пилу настраивают посредством вертикального и горизонтального упоров на необходимую глубину шпунта и на распиливание одной его стороны. Закрепляют детали шпунтовки болтами. Так, выполняют пропил с одной стороны шпунта, далее передвигают обрабатываемую деталь относительно направляющей доски так, чтобы пила распилила пропил с другой стороны шпунта, и древесину между ними снимают тонкой стамеской или грунтубелем — и шпунт готов. Применяя шпунтовки, можно выполнять шпунты и фальцы на пласте столярной детали, а также на ее кромочной и торцевой сторонах (рис. 15, б). Шпунтовку можно усовершенствовать, используя несколько пильных полотен с прокладками между ними. Тогда можно за один проход получить шпунт или фальц необходимых размеров.