Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 40

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 40

вочную пилу применяют там, где неудобно работать лучковой вы-кружной пилой.

Обушковые ножовки (рис. 7, г) используют в столярных деталях для выполнения неглубоких пропилов, запиливания коротких шипов и проушин и подгонки соединений, представленных на рис. 12. Обушковая ножовка имеет небольшую длину 300-350 мм, ширину 70-100 мм и тонкое полотно 0,5-0,8 мм. Зубья мелкие поперченного пиления с шагом t = 1,5-2 мм, их не разводят и затачивают надфилями. В ножовке верхняя часть усилена наглухо установленной стальной шиной, которая придает полотну повышенную жесткость, не позволяя изгибаться.

Ножовки двухсторонние (рис. 7, б). В некоторых конструкциях ножовок зубья нарезают на обеих кромках полотна: на одной для поперечного пиления, а на другой — для продольного. Встречаются ножовки с зубьями для продольного пиления: на выпуклой стороне для движения пилы от себя, а на вогнутой — на себя.

Ножовки прорезные (рис. 7, а, 2,4). Зубья на полотнах ножовок могут располагаться на прямолинейной, выпуклой или вогнутой сторонах и дополнительно — на конце торцевой части. Ножовками, у которых зубья насечены дополнительно на конце полотна, пользуются при устройстве окон и проемов в стенах, потолках и полах, то есть в тех местах, где невозможно их выполнить обычными ножовками. Ножовки прорезные небольшой длины, широкие, зубья поперечного пиления шагом t - 2 мм и небольшим разводом, затачивают их надфилями.

Специальные пиль*

Обзор пил завершаем кратким описанием специальных пил, не играющих в столярном ремесле большой роли. В то же время при выполнении некоторых столярных и плотничных работ бывает трудно обой

тись без них, и их применение позволяет получать точные детали и соединять в узлы и изделия быстро, красиво и точно.

Наградки (рис. 14, а) служат для пропиливания пазов и шипов под шпонки при изготовлении массивных дверей из широких и толстых досок, широко используемых в строительстве различных подсобных помещений и жилых домов в сельской местности. Для выполнения пазов и шипов в таких дверях вышеописанные пилы оказываются непригодными: полотна коротки, рукоятки мешают и невозможно контролировать глубину пропила пазов и шипов. А применение наградок позволяет точно и быстро сплачивать доски в дверной щит.

В продаже наградок не бывает, их изготавливают сами столяры и плотники из куска обыкновенной пилы поперечного или смешанного пиления. Размеры полотна выбирают длиной 120-200 мм, шириной 60-70 мм и толщиной 0,4-0,7 мм и в верхней части вырезают две прорези для закрепления винтами в деревянной колодке, похожей на рубанок с двумя рукоятками. Необходимую глубину пропила паза регулируют выставкой полотна в колодке.

В наградках применяют полотна пил поперечного или смешанного распиливания древесины, желательно со следующими параметрами их зубьев: для смешанного пиления угол заострения Р = 40°, передний угол у = -5°, шаг t = 3 мм и заточка прямая ср = 90° и для поперечного пиления угол заострения Р = 40°, шаг t = 3 мм и заточка с углом ф = 60-75°. Пропиливание древесины наградкой при выполнении пазов и шипов производят движением ее на себя: правой рукой тянут за ближнюю рукоятку, а левой слегка нажимают на вторую.

Рассмотрим изготовление щитовой двери из досок шириной 100-120 мм и толщиной m = 40-50 мм. Строганые и шпунтованные доски укладывают в ряд, сжимают струбцинами и

37