Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 39

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 39

в то же время оно защищает полотно от ржавления.

Приведенные факты говорят в пользу современных ножовок — они просты по конструкции, легки в изготовлении и эксплуатации, и ими можно распиливать большие листы фанеры, плиты ДСП, ДВП, что невозможно делать лучковыми пилами. Поэтому в последнее время столяры и любители постепенно переходят на ножовки современного изготовления.

На рис. 7 приведено большое разнообразие ножовок, применяемых на практике, отличающихся друг от друга формой и размером полотен и рукояток. Рукоятки в ножовках имеют всевозможные очертания, но их можно разделить на следующие разновидности: прямые (цилиндрические), изогнутые, полузакрытые и закрытые. Их формы зависят от размера полотна и величины прикладываемого усилия на его продвижение в древесине. Прямые и слегка согнутые применяют в небольших ножовках, изогнутые — в ножовках средних размеров, а закрытые — во всех применяемых ножовках. Самый наилучший материал для рукояток ножовок — древесина твердых пород деревьев: яблоня, клен, бук, рябина. Такую рукоятку приятно брать в руки, она теплая, красивая, прочная и соткана из солнечных лучей. Поэтому очень многие мастера неудобные и некрасивые рукоятки в ножовках переделывают на деревянные красивой формы по своей руке.

Ножовки отличаются друг от друга размером полотна, формой зубьев, насеченных на нем. По размеру полотна они бывают широкие, узкие и длинные. Широкие и длинные ножовки (плотничные) применяют для распиливания широких досок и брусьев поперек волокон. Они благодаря большой ширине обеспечивают строгую прямолинейность пропила и высокую точность его направления. Узкие ножовки служат для распиливания тонких материалов и для пропиливания по кривой линии в качестве выкруж-

ной пилы. А широкие обушковые пилы применяют для пропиливания пазов в широких заготовках.

Основным элементом любой ножовки является ряд зубьев, в каждой пиле — своя форма зубьев и свои геометрические параметры. По форме зубьев ножовки изготавливают:

• для поперечного распиливания с треугольными зубьями симметричной формы с углом заострения Р = 40-50° и углом заточки ср = 60-75°;

• для продольного распиливания с углом заострения р = 40-50° или 45-55°, передним углом у = 10-20° и с прямой заточкой ср = 90° или косой ср = 75-80°;

• для смешанного распиливания с углом заострения р = 55-65°, передним углом у = 10-15° и с прямой заточкой ф = 90° или косой ф = 75-80°.

Шаг зубьев поперечной и продольной ножовок от 2,5 до 6,5 мм, а у смешанных — от 1,5 до 5 мм. Длина режущей части полотна от 250 до 650 мм.

Промышленность, кроме стандартных ножовок, выпускает много их разновидностей. Рассмотрим разные виды ножовок.

Ножовки узкие пропиловочные (рис. 7, в) применяют, как и лучковые выкружные пилы, для выполнения окружностей, овалов и других фигур или криволинейных пропилов в плоских досках. Они характеризуются узкими и короткими полотнами с прямыми, изогнутыми или полузакрытыми рукоятками. Наиболее распространены ножовки с длиной полотна 300 и 350 мм и с шириной в широком конце 22 и 30 мм. Зубья смешанного пиления с углом заострения В = 60°, передним углом у = -10°, большим разводом Ъ = 2а, шагом t = 2-4 мм и углом заточки Ф = 90° или ф = 75-80°.

Для выполнения замкнутых фигур в доске сначала высверливают отверстие, в которое можно поместить конец ножовки, и далее начинают выпиливать. Узкую пропило-

36