Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 37

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 37

хвоста» и в других случаях, когда линия пропила оказывается под углом к направлениям волокон древесины. Зубья затачивают надфилем, а затем зачищают их грани бархатным напильником. Мелкозубые пилы, как подсказывает само название, имеют «мы-шиные зубья», и применяют их в большинстве случаев для чистового поперечного пиления при выполнении мелкоразмерных шиповых соединений. Мелкозубые пилы имеют тонкое полотно средней длины, шаг зубьев 1,5—3 мм, зубья смешанного пиления с углами р = 60°, у = -10°, и их загачивают прямо или косо в зависимости от применяемой древесины, как в шиповых пилах, используя надфили.

Мелкие зубья в этих пилах очень трудно развести, поэтому столяры-краснодеревщики их не разводят и применяют, во избежание заедания, в исключительно сухой древесине. Полотно древесины без развода дает чистый пропил, что очень важно при устройстве шиповых соединений, приведенных на рис. 12. Чем-тоньше столярная деталь, тем мельче должны быть зубья у пилы. Поэтому столяры и любители часто пользуются слесарными пилами, но только обязательно в стуслах.

Выкружные пилы применяют для криволинейного и фигурного выпиливания в толстой древесине, например для вырезания окружностей, овалов, квадратов и других фигур в плоских досках или на их краях. Они характеризуются узким и коротким полотном, большой его толщиной и значительной величиной развода зубьев (Ъ ~ 2,5 • а). Укороченную пилу удобно держать в руках, и узкое полотно с большим разводом зубьев позволяет полотну пилы легко поворачиваться в пропиле в нужном направлении. В выкружных пилах применяют зубья смешанного пиления с малым шагом t = 2-4 мм с углом р = 60°, у = -10°, и их затачивают прямо или косо, применяя надфили. Полотно в пиле всегда имеет съемное устройство, позволяющее вначале вставить

его в отверстие выпиливаемой древесины, когда надо выполнить замкнутый контур, например, овал или круг.

На рис. 13 показаны украшения наличников, карнизов, фронтонов, парадных дверей и террас в двух сельских домах из Чувашии. Они поражают нас фантазией авторов, дивными рисунками и тонкостью их исполнения, и, проходя мимо них, невольно останавливаешься, а потом долго будешь помнить эту встречу с красотой. Что и говорить, работа кропотливая, выполняется она при полной отдаче души любимому делу. Выпиливание узоров и вырезание фигур выполняют мастера-кудес-ники, применяя инструменты: выкружные и пропиловочные пилы, ножовки, коловорот, плоские и полукруглые стамески и долота.

Пилы-ножовки

Как отмечали выше, ножовки относятся к ненатянутым пилам, которые, в отличие от лучковых, имеют более толстые полотна, соответственно более широкий пропил и повышенное усилие для продвижения полотна в распиливаемой древесине. В то же время ножовки, в последние 20-30 лет, все более и более вытесняют лучковые пилы из практики. Посмотрите, есть ли на прилавках магазинов полотна для лучковых пил или сами лучковые пилы. Их нет. Это связано с тем, что в последние 20-30 лет появились новые марки стали. Благодаря их использованию в ножовках полотна стали более прочными, твердыми, гибкими и тонкими, почти такими же, как в лучковых пилах. Средняя толщина полотна современных ножовок 0,8— 0,9 мм вместо 1-1,2 мм толщины полотен, выпущенных лет 40-50 тому назад. И новинка последних лет — тефлоновое покрытие полотен ножовок, которое значительно облегчает продвижение пилы в пропиле в процессе распиливания древесины, и

34