Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 52

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 52

крепите его к проволоке-стеблю. Затем поочередно прикрепите к стеблю лепестки, выкроенные по позициям 3, 4 и 6. Живописно расположите их. Таков венчик цветка душистого горошка.

Сложите вдвое зеленую бумагу, использовав поз. 8, и вырежьте зеленую чашечку цветка. Наденьте ее через центр на проволоку и приклейте к венчику цветка. Из зеленой бумаги, использовав поз. 10, вырежьте листья душистого горошка и тоже прикрепите их к проволочке-стебельку, использовав для этой цели полоску зеленой бумаги, которой вы будете обматывать проволоку-стебелек.

РОМАШКА

Вырежьте из плотной белой писчей бумаги квадрат, сторона которого равна 5 сантиметрам (рис. 2, поз. 1). Наложите на белый квадрат выкройку круга (поз. 2) и вырежьте круг, отбросив затушеванную часть (поз. 3). Через центр круга проведите два взаимно перпендикулярных диаметра, разделяющих круг на 4 равные части (поз. 4).

В одной четверти круга, используя поз. 5, вычертите 6 лепестков ромашки. Сложите работу по радиусам круга вчетверо и по карандашным линиям вычерченных о лепестков вырежьте ромашку. Развернув круг, получите полную ромашку (поз. 6).

По позициям 7, 8, 9 из зеленой бумаги, сложенной вдвое, вырежьте листья ромашки, ее зеленую чашечку. (Учтите, что на поз. 7, 8, 9 выкройки даны в половинном размере.)

Затем возьмите тонкую проволоку длиною в 15-20 сантиметров и к одному концу ее прикрепите петли из ниток мулине желтого цвета. Каждую петлю делайте в один сантиметр. Затем разрежьте петли надвое, распушите их — это будут тычинки ромашки (поз. 10). Другим концом проволоки проткните центр ромашки и ее зе

леную чашечку, продвиньте их до тычинок и скрепите все вместе клеем. Полоскою зеленой папиросной бумаги шириною в один сантиметр обвейте проволоку. Не забывайте, что это стебель. А стебли бывают зеленые. Обвивая зеленой полоской проволоку, попутно прикрепите к стеблю зеленые листья.

Концы зеленой бумажной полоски укрепите на проволоке с помощью клея.

ВАСИЛЁК

Вырежьте из бумаги синего цвета квадрат, сторона которого равна 5 сантиметрам (рис. 3, поз. 1). Наложите выкройку круга (поз. 2) на синий квадрат и вырежьте круг. Сложите синий круг вдвое, вычертите на нем половину василька, руководствуясь поз. 3, и вырежьте по карандашным линиям. Разверните работу и получите большую часть василька (поз. 4). Затем таким же способом вырежьте остальные части цветка василька (поз. 5, 6).

Теперь возьмите зеленую бумагу, сложите ее вдвое и, руководствуясь поз. 7, обрисуйте на ней и вырежьте зеленую чашечку василька. Затем сложите зеленую бумагу снова вдвое и, руководствуясь поз. 8, 9, 10, вырежьте поочередно листья — большой, средний и меньший. К одному концу тонкой проволоки размером в 15-20 сантиметров прикрепите петельки из черных ниток, разрежьте их пополам, обмакните концы ниточек сначала в клей, а потом в манную крупу и подсушите. Это будут тычинки василька (поз. 11). Свободным концом проволоки проткните поочередно центры всех трех частей цветка василька и его зеленую чашечку, скрепите всё клеем.

Теперь подумаем о стебле. Зеленой полоской бумаги шириною в один сантиметр обмотайте проволоку, прикрепив попутно в трех местах три зеленых листа. Концы зеленой бумаги при обмотке стебля закрепите на проволоке клеем.

49