Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 55

Сделай Сам (Знание) 2009-04, страница 55

вырежьте листья цветка. Наденьте на проволоку, вплотную приблизив к тычинкам, все лепестки маргаритки (последней наденьте часть цветка, лепестки которой окрашены красной краской до половины), за ними зеленую чашечку. Полоской зеленой гофрированной бумаги шириною в один сантиметр обвейте проволоку-стебель.

Сделайте таких цветков маргаритки несколько, так как это растение дает сразу несколько цветков. Соедините концы стебельков вместе и расположите вокруг них листья, прикрепив их проволокой, клеем.

ГВОЗДИКА

Вырежьте квадрат из папиросной или другой бумаги белого, розового или красного цвета, сторона которого равна 5,5 сантиметра. Согните квадрат по диагонали, как указывает пунктирная, линия на поз. 1 рис. 5. Найдите середину диагонали, перегнув ее на две равные части, и от середины, как на поз. 2, загните образовавшиеся два равных треугольника. Наложите все три треугольника друг на друга и, использовав поз. 3, вычертите на одном из них лепесток гвоздики. Вырежьте по карандашным линиям лепесток, разверните бумагу: получите венчик гвоздики (поз. 4). Отрежьте полоску бумаги того же цвета, что и гвоздика, четыре сантиметра длиною и один сантиметр шириною и склейте из нее трубочку, предварительно надрезав немного один конец (поз. 5).

Возьмите тонкую проволоку размером 15-20 сантиметров, к одному ее концу прикрепите крохотный кусочек бумажки, а к ней четыре желтые шелковинки длиною не больше двух сантиметров. Венчик гвоздики аккуратно приклейте к надрезанной трубочке. Через трубочку проденьте проволочку с тычинками. Как делать тычинки из ниток, вы уже знаете из предыдущих описаний цветов. Обмотайте проволочку-стебель полосками зеленой бумаги.

- 5,5 см-

2 3

Рис. 5. Гвоздика

МАК

Мак делайте из папиросной, а лучше гофрированной бумаги. Вырежьте прямоугольник, одна сторона которо-

Рис. 6. Мак

52