Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 110

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 110

J1.A. Ерлыкин

Внешнее оформление дома

Одним из факторов комфортности загородного дома является пониженная влажность в его помещениях. Добиться этого можно облицовкой внешних стен вагонкой (рис. 1, а) или досками с выбранной четвертью (рис. 1, б). Здесь надо учесть следующее: во-первых, расположение досок. У вагонки (доски расположены горизонтально) гребешок должен быть направлен вверх. У досок с четвертью — так, как это показано на рисунке. В этом случае (при косом дожде) влага не будет проникать внутрь, под обшивку. Во-вторых, под обшивкой должна находиться так называемая водонепроницаемая прокладка. Это обычно слой пергамина. Можно применять и другие рулонные изолирующие материалы: рубероид,

Рис.1

толь и др. Надо учесть, что пергамин — самый дешевый из них. С другой стороны (на рис. 1, а, б изображен брус), из пергамина укладывают слой так называемой пароизоляции. При такой обшивке стен пониженная влажность в помещении гарантирована.

Красиво выглядят дома, украшенные разными подзорами (рис. 2, а\ наличниками (рис. 2, б) и т. п. Некоторые из резных элементов настолько технологичны (легки в работе), что даже не имеющий навыков человек может соорудить эту красоту за два-три дня.

На рис. 2, в приведены три типа рисунков подзоров (наличников). Для их изготовления необходимо иметь малый набор инструментов: электродрель (или коловорот) с набором перок (свёрл по дереву), ножовку и разметочный угольник (рис. 2, г). Последний, самодельный — склеен из четырех кусков фанеры толщиной 4 5 мм. Винт-барашек фиксирует необходимое положение угольника. Дырки на одной (тонкой) стороне угольника — для установки карандаша. Обычно столяры пользуются свинцовыми карандашами они не ломаются.

Пользоваться угольником очень просто. Его накладывают на доску (см. рис. 2, г) таким образом, чтобы толстая сторона была приложена к обрезу доски. Разводят его так, чтобы одно из отверстий на тонкой стороне совпадало с будущей линией разметки. Затягивают винт-барашек. В отверстие вставляют карандаш. Ведя угольник по обрезу доски, проводят разметочную линию. Как видно из рис. 2, в, достаточно трех разметочных линий для получения нужного рисунка. Далее разметку проводят обычной мерной линейкой. Перкой нужного размера сверлят отверстия. Причем каждое отверстие сверлят за два раза: на половину глубины с одной стороны доски, а затем с другой стороны высверливают отверстие до конца. При таком сверлении не бывает сколов и других повреждений. Прямые линии пилят ножовкой.

Подзоры и наличники грунтуют и красят до установки их по месту. Прибивают их осторожно, предварительно просверлив отверстия под гвозди. Такая осторожность нужна для того, чтобы не откололись элементы рисунка.

110