Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 121

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 121

часть, входящую в квадратное отверстие в оконном запоре 3.

Ось 4 вставляют изнутри помещения. На правый конец оси навертывают защитную накладку 2 и стопорят (заклепывая, закер-нивая, запаивая и т. п.). На другой конец надевают центрирующую шайбу (осаживая ее в углубление, выдолбленное в двери) и завертывают две гайки (одна — контргайка).

В положении «закрыто» защитная накладка повернута вправо, в положении «открыто» — вверх.

Лестницы на мансарду

Конструкция лестницы на мансарду (второй этаж) определяется следующими соображениями: экономией площади, высотой комнат первого этажа, интенсивностью движения по лестнице, эстетикой сооружения и др.

ОДНОМАРШЕВАЯ ЛЕСТНИЦА С ЛЮКОМ

Такую лестницу делают, когда необходимо сэкономить площадь, т. к. высота комнат первого этажа небольшая и красота лестницы не имеет значения (например, она устраивается в конце коридора или веранды, где ее практически не видно).

На рис. 16, а показана одномаршевая лестница на мансарду с люком. При конструировании такой лестницы использовано пространство мансардного излома крыши, т. е. люк на мансарде практически не занимает места. Под лестницей рационально соорудить шкаф для одежды с антресолями.

Сама лестница (рис. 16, б) представляет собой две тетивы 1, изготовленные из досок толщиной 40-60 мм и шириной не менее 200 мм, с укрепленными на них ступенями 2. Толщина доски для ступеней не менее 40 мм.

Обе тетивы I крепятся к полу первого этажа и к коробу люка. Тетивы стянуты в двух-трех местах стальными тяжами 3 с гаиками. Тяжи делают из прутка диаметром 6-8 мм. Поручень 4 идет по стене, к которой примыкает лестница. Он представ-

Рис.15

ляет собой округленную сверху гладкую доску, покрытую лаком ПФ-283. Поручень 4 прикреплен к стене с помощью двух-трех брусочков 5.

Ступени 2 могут присоединяться к тетивам 1 различными способами: на гвоздях (рис. 17, а), на гвоздях с планкой (рис. 17, б) с помощью стального уголка 4 (рис. 17, в), в паз с остатком (рис. 17, г) и в потайной паз (рис. 17, д). Некоторые способы крепления ступеней к тетивам можно комбинировать.

Ширина (глубина) ступеней — до 250 мм, высота между ступенями — 180-250. мм. Расстояние между тетивами (ширина лестницы) выбирается в зависимости от интенсивности движения.

Если предусматривается двухстороннее движение, то ширина лестницы должна быть не менее 1 м. Крутизна ее не может превышать 40°, поэтому лестницу следует оградить с двух сторон.

При одностороннем движении ширина лестницы может быть уменьшена до 60 см, крутизна может доходить до 60°.

121