Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 119

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 119

s

Z.

Рис. 11

Рис. 12

ри на шурупах закреплена направляющая пластина 3 (по ней скользит косой засов защелки при ее закрытии). Направляющую пластину делают из листового металла толщиной около 1 мм. На направляющей пластине 3 жестко закреплена проушина 4, в которой ходит толкатель 5 (очень похожий на курок ружья).

Рис. 13

Как видно из рис. 13, шток 6 кнопки 7 упирается в затылок 8 толкателя 5. При нажатии кнопки шток 6 упирается в затылок 8 толкателя 5 и поворачивает его против часовой стрелки. Толкатель 5, поворачиваясь, нажимает на косой засов и выводит его из отверстия направляющей пластины 3. Дверь открыта.

Кнопку 7 монтируют при снятом обрамлении двери. Ее привертывают с помощью направляющей (это шайба с отверстием для штока 6 и двумя-тремя отверстиями для шурупов). Отверстие в нижней доске предназначено для свободного хода шпильки, фиксирующей кнопку 7 в нижнем положении.

Саму кнопку снаружи закрашивают краской под общий цвет двери. При прозрачной отделке на кнопку наклеивают рисунок сучка от самоклеющейся пленки типа «Сучок».

Одна из самых замаскированных секретных защелок приведена на рис. 14. Кнопка 1 защелки смонтирована в грушевидной деревянной ручке 2. Шляпка кнопки латунная, полированная. Таких ручек выпускают великое множество, и предполагать, что внутри ручки имеется какая-то хитрость, никому не придет в голову. Форма

119