Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 116

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 116

Рис. 6

тальк, окись алюминия, чистый песок и т. п.). Дверь с проклеенными шипами и вставленными на клее филенками закладывают в клиновой пресс и затягивают ее. Ставят в шиповых соединениях запирающие нагели и оставляют дверь сохнуть на супси-двое. Высохшую дверь извлекают из пресса, красят и устанавливают (навешивают) на место.

Секретные защелки

Рис.5

Пазы в обвязке выбирают на станке фрезой нужной толщины. Их можно также сделать вручную за два приема. Шпунтубелем с узкой железкой выстругивают две канавки, затем стамеской удаляют середину между резами. Обвязку собирают на глухих шипах и на клее (лучше применять клей ПВА, «Дубок», синтетический столярный и им подобные).

Проушины д ля шипов делают так. Сверлят в нужном месте два сквозных отверстия диаметром чуть меньше толщины шипа (рис. 6). Затем стамеской выбирают всю проушину. Особое внимание уделяют изготовлению шипов. Шип должен входить в проушину с небольшим натягом. Скорректировать неточное изготовление проушины и шипа может любой безусадочный клей, а лучше шпаклевка на основе этого клея. В этом случае можно рекомендовать эпоксидный клей или эпоксидную шпаклевку. Последнюю можно получить из клея, замешав в нем (до введения отвердителя!) около 15 % по объему мелко-просеянного наполнителя (кварцевая мука,

Вы работаете на участке. В доме никого нет, а дверь выходит на улицу и с участка не видна. Ее надо закрывать на замок, иначе непрошеные «гости» могут посетить ваш дом. Каждый раз закрывать за собой дверь на замок неудобно, да и ключи легко потерять. Выйти из положения можно, оборудовав дверь секретной защелкой. Она удобна тем, что дверь просто захлопывается на защелку. Когда дверь закрыта, то создается впечатление, что она закрыта изнутри и, естественно, в доме кто-то есть.

Самая простая секретная защелка (рис. 7) представляет собой следующее. На металлическом основании 1 (листовая сталь толщиной около 1 мм) закреплена на оси щеколда 2. Направляющая 3 не дает щеколде 2 отклоняться от нужного направления. Щеколду и направляющую делают из листовой стали толщиной 2,0-2,5 мм.

На косяке двери закреплен косой зуб 4. При закрытии двери щеколда 2 находит на косой зуб 4; скользит по нему, подымаясь вверх, и заскакивает в прорезь косого зуба 4. Чтобы открыть такую секретную защелку, надо потянуть за веревочку 5, конец которой хорошо замаскирован.

116