Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 115

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 115

накладки, представляющие собой отрезки доски, устанавливают на шурупах: по два шурупа на каждую доску двери.

Сплоченную высохшую дверь обрезают (выравнивают) с двух торцов по угольнику. На торцах двери (вверху и внизу) ставят на клее и прибивают рейки (по два гвоздя на каждую доску двери). Снаружи прибивают окантовку. Дверь готова. Навешивают ее так, чтобы петли приходились на торцы накладок.

Разметка нагелей. Для разметки положения нагелей желательно иметь разметчик — отрезок дюралевой тавровой (Т-образной) рейки 1 (рис. 3, б). Один (начальный) конец рейки 2 окрашивают. В рейке просверлены два отверстия 3, расстояния между которыми выбирают из такого расчета, чтобы на доске было 5 или 6 нагелей. Если нагели имеют диаметр 8 мм, то отверстия делают диаметром 2,5 мм.

В кромке доски сверлят через разметчик первое отверстие (рис. 3, в) на глубину чуть больше половины длины нагеля. Вставляют в это отверстие, не убирая разметчика, подходящий по диаметру гвоздь и сверлят второе отверстие. Передвигают разметчик на второе положение, фиксируют его гвоздем, сверлят третье отверстие и т. д. Во второй доске сверлят отверстия, прикладывая разметчик другой стороной. Только в этом случае отверстия будут попарно совпадать. Окончательно отверстия рассверливают под диаметр несколько меньший, чем диаметр нагеля (он должен входить в отверстие с небольшим натягом). Нагели ставят на клее ПВА в одну кромку каждой доски так, чтобы направляющие концы нагелей были снаружи. Затем выступающие концы нагелей и кромки сплачиваемых двух досок покрывают клеем, плотно сбивают их киянкой и стягивают в клиновом прессе. Выдерживают первую сплоченную пару досок не менее 8 ч., затем наращивают третью доску, стягивают всё в клиновом прессе и т. д. После сплачивания третьей-четвертой доски ставят на шурупах обе накладки.

Изготовление нагелей. Их вытачивают с помощью простого самодельного инструмента (рис. 4). Его делают из закаливающейся стали толщиной 3-4 мм. Сначала в стальной пластине сверлят центральное отверстие, затем по разметке (обязательно накернить!) сверлят 8 или 12 радиальных

Рис.4

отверстий. Рабочие поверхности затачивают и инструмент закаливают. На каждый размер (диаметр) нагеля в инструменте делают три рабочих отверстия. Они различаются друг от друга на 0,6-0,7 мм (это для диаметра нагеля 8 мм). Штапик из твердой древесины (береза, клен, бук и т. п.) квадратного сечения 8 х 8 мм с подструганным концом вводят в рабочее отверстие 1. Вращая штапик по часовой стрелке и слегка подавая вперед, снимают первую стружку. Таким же образом обрабатывают заготовку во 2-м и 3-м отверстиях. В результате получают круглую в сечении заготовку. Затем ее режут на нужные части (отрезки)— нагели. Концы нагелей заваливают (один, направляющий конец, несколько больше).

Кроме дверей на нагелях сплачивают столешницы, сиденья различной мебели, спинки кроватей, ставни и т. п.

ФИЛЕНЧАТАЯ ДВЕРЬ

Сложнее изготовить так называемую филенчатую дверь (рис. 5). Здесь надо проявить некоторое умение и тщательность в изготовлении всех узлов двери. Дверь состоит из обвязки 1, сделанной из ровных (без сучков) сухих досок толщиной 40-60 мм и шириной не менее 90 мм. В окна обвязки по пазам вставлены и закреплены филенки 2— щиггы, набранные, например из вагонки толщиной 15 мм. Филенки «классического» типа изготовляют из фугованных и склеенных в прессе досок такой же толщины, что и обвязка. Края филенки заваливают на фуговальном станке так, чтобы узкая сторона входила в паз обвязки

115