Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 86

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 86

вставляют разобранными дощечками. Предварительно с конца остова бочки снимают один или два обруча. Клепки при этом разойдутся. Вставляют днище, начиная с крайних (боковых) дощечек. Последнюю среднюю дощечку вставить труднее всего. Вставляют ее примерно в такой последовательности. Вначале заводят один конец в угарный паз. На другом краю отгибают одну или две клепки так, чтобы сподручно можно было завести и второй конец дощечки в утор. Совершая эту работу, пользуются вспомогательным инструментом: накидными клещами (рнс. 32), натягом (рис. 45). Клепки при вставленном днище несколько разоццутся.

И^ вправляют на место деревянным молотком. Вставив днище на одном конце бочки, вставляют аналогично и на другом. Второе дно вставить труднее, так как его уже нельзя поддержать снизу.

Не по одной дощечке, а целиком днище вставляют в следующем порядке. Сначала вводят в утор один торцевой край. Далее разводят широко клепки и вводят в утор днище целиком. Перед вставкой часто уторы промазывают с помощью лопаточки замазкой (смесь сурика или мела и вареного льняного масла — олифы). Для более плотного прилегания днища используют еще так называемую бочарную траву: ситник, тростник и т. п. Эту бочарную траву в уторном пазу размещают при помощи конопатки (рис. 38). После того как оба днища введены в уторы, клепки еще раз подправляют деревянным молоткам, а потом их плотно стягивают с помощью затяжек. Завершают работу тем, что на концы бочки вновь надевают обручи.

Иногда для большей прочности днище бочки укрепляют накладной дощечкой (рис. 46) — набойкой. Она представляет

собой дощечку 15 см в ширину и 3-4 см в толщину. Длина ее соответствует диаметру днища. Набойку закрепляют поперек досок днища нагелями. Последние вколачивают в концы клепок рядом с уторным пазом. Нагели делают достаточно длинными, с тем чтобы крепление набойки было надежным. Форма нагелей не обязательно должна быть круглой. Она может быть тра-неной, например четырехугольной. Даже лучше, если она будет таковой, так как при высыхании бочки круглые нагели порою выпадают, а граненые задерживаются. Число нагелей с каждой стороны набойки варьируется от 4 до 6.

Последняя, завершающая операция по изготовлению бочек—набивка постоянных обручей. Число их различно. Набольшую бочку набивают до 18 деревянных обручей или 6-8 железных. Для бочки средних размеров обычное число деревянных обручей — 14-16 штук. Их градация следующая: 8 шейных (по 4 обруча с каждого края), 6 брюшных (по 3 обруча в половине бочки). Реже насаживают 10 деревянных обручей (6 шейных, 4 брюшных; и шейные, и брюшные обручи поровну распределяются на обеих половинах бочки). Заметим сра-

Рис. 45. Металлический захват натяга

Рис. 46. Укрепление днища бочки при помощи набойки

Рис. 47. Вязка замка у обруча

86