Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 89

Рис. 49. Открытые бондарные изделия: 1 — дубовая кадка без ножек с металлическими обручами; 2 — кадка из древесины хвойных пород на ножках с деревянными обручами; 3 — дубовое ведро с металлическими обручами; 4 — ведро из древесины хвойных пород с деревянными обручами; 5 — дубовый ушате металлическими обручами; б — ушат с деревянными обручами; 7 — дубовая шайка с металлическими обручами; 8 — шайка с деревянными обручами; 9 — дубовая овальная лохань без ножек с металлическими обручами; 10 — дубовая овальная лохань на ножках с металлическими обручами; 11 — круглая лохань на ножках с деревянными обручами; 12— дубовая цветочница без ножек с металлическими обручами; 13 — дубовая цветочница на ножках с металлическими обручами; 14 — дубовый окоренок с металлическими обручами; 15 — дубовый жбан с металлическими обручами

в них меньше расплескивается, нежели в посуде с прямыми боками.

Кроме обычных, бочки еще делают овальной формы. Овальные бочки удобнее размещать на полках в погребах и подвалах. Правда, мне кажется, что при этом стоит воспользоваться технологией хранения бочек в подвешенном состоянии на цепях или тросах, как у Дюка Степановича во городе во Галиче. Во всяком случае, можно попробовать.

Обращаем внимание умельцев: для овальных бочек клепки при изготовлении полезно нумеровать, так как каждая из них при сборке должна занять только свое место.

Починка бондарных изделий

К починке относят: 1) исправление выпученного дна; 2) замену подгнивших или поврежденных клепок дна; 3) замену пришедших в негодность боковых клепок; 4) набивку новых обручей взамен старых, вышедших из строя.

Часто бондарное изделие течет от рассыхания. Чтобы устранить этот недостаток, достаточно бывает замочить нашу посуду в воде. Причиной течки может быть что-либо и другое. Например, могут ослабнуть обручи. Их следует либо подбить, осадить

89