Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 91

Сделай Сам (Знание) 2010-01, страница 91

него убранства комнат. Вырезывание из бумаги—простейший вид художественного вырезывания. Вырезывание развивает глазомер, даёт понятие о симметрии рисунка, навык ритмичной работы, приучает к усидчивости, трудолюбию. Вырезывание развивает и художественный вкус. При вырезывании из цветной бумаги, в процессе самой работы, изучается художественное сочетание цветов и красок. Много красивых орнаментов и рисунков можно вырезать для оформления новогодней елки и карнавала и других праздников. Хорошо сделать вместе с детьми альбом с красиво вырезанными иллюстрациями к прочитанным басням, сказкам и другим литературным произведениям.

Однако, прежде чем совместно приступить к этой интересной работе, позаботьтесь о необходимых инструментах и материалах. Что же потребуется для работы? Материалы и инструменты. Ножницы различных размеров, разнообразная бумага, клеенка, кусочки материи, карандаши, клей и кисточки для клея — вот и весь несложный набор инструментов и материалов, который вам будет необходим. Вырезывать кружева, салфеточки и другие изделия можно из бумаги, тонкого (№ 60) картона, из различной материи, клеенки и синтетических материалов. В зависимости от изделия, которое хотят вырезать, берут и материал. Елочные украшения, например, лучше вырезать из золотой или серебряной фольги, синтетических плёнок с нанесенными на них голографическими рисунками и металлизированными красками, кусочков бархата, яркого шелка и т. д. Для вырезывания цветов следует приобрести цветную папиросную бумагу. Кружева и салфеточки красивее делать белыми. Вырезанные вещи при желании можно наклеивать на какой-либо цветной фон, учитывая при этом художественное сочетание красок. При наклейке вырезанного орнамента на цветной фон необходим клей и кисточки. Кисточки покупайте специальные клеевые—щетинные. Содержите их в порядке: после каждой работы промывайте водою, а не оставляйте засыхать немытыми. Они долго будут служить вам. Если вы станете клеить конторским клеем, на ваших изделиях через некоторое время выступят желтые пятна. Для наклеивания вырезанных рисунков употребляйте клей «Слон» или «Универ

сальный». Очень удобен клей ПВА. За его отсутствием можно использовать и «Бустилат». Можно клеить и проверенным многолетним опытом декстриновым клеем. Он продается в виде желтоватого порошка. Декстриновый порошок белого цвета не покупайте: он хуже клеит, чем декстрин желтоватой окраски. Декстриновый порошок разводят в воде любой температуры. Можно и самому изготовить декстрин из картофельной муки, прогрев ее на легком огне до желтого цвета. Клей из картофельной муки варят из расчета: одна чайная ложка муки на один стакан воды. Сначала картофельную муку разводят в четверти стакана холодной воды, затем в этот раствор вливают три четверти стакана кипящей воды, быстро и хорошо размешивают и ставят на одну-две минуты на огонь. Как только клей забулькает, его немедленно снимают с огня, иначе он может разжижиться. Клей готов.

Несколько слов о ножницах. Для вырезывания, как мы уже сказали, требуются ножницы различного размера. Прямые крупные линии режутся большими ножницами, рисунки среднего размера—ножницами среднего размера. Мелкие орнаменты и рисунки вырезают небольшими ножницами с острыми концами. Концы ножниц прн резании не соединяйте, иначе на материале могут образоваться зазубрины. Вырезывание кривых линий требует поворота материала. Небольшие ножницы маленькими поступательными движениями идут вперед, а вырезаемый материал такими же поступательными движениями левой руки подтягивают назад, в сторону режущего. Сочетание этих движений дает ровный край кривых линий. При вырезывании сквозных отверстий в рисунке острые концы ножниц вставляют в середину выбрасываемой части рисунка (в нашей статье эти места на рисунках залиты черной краской) и направляют к углу, если он имеется в рисунке, или к линии, по которой надо вырезать отверстие. Сквозные отверстия можно вырезать способом симметричного вырезывания, сложив материал (бумагу, клеенку, материю) вдвое или вчетверо. При работе ножницы кладите на одно и то же определенное место: это вырабатывает навык точной и аккуратной, ритмичной деятельности.

Вырезывание по рисунку. Для вырезывания можно взять готовый понравившийся вам рисунок, а можно, и это гораздо

91