Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 13

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 13

Саянах — охраняемое растение и она включена в Красную книгу (рис. 2).

Выше отмечали, что родиола розовая входит в род очитков, кроме неё туда входят более 20 видов родиол, отличающихся друг от друга формой листьев, кустистостью, высотой куста и местом обитания. Вкратце рассмотрим некоторые из них:

• родиола арктическая (Кольский полуостров, о. Новая Земля) произрастает на щебенчатых берегах морей, рек, ручьев, озер, болотных кочках и на влажных скалах;

• родиола иремельская (Урал, Башкирия) предпочитает влажные склоны гор;

• родиола сахалинская (о.Сахалин, Курильские о-ва) произрастает на каменистых склонах, чаще у моря;

• родиола перистонадрезная (горы Тувы, Саяны, Забайкалье) встречается в высокогорьях, кедровых и кедрово-ли-ственничных редколесьях, вдоль рек и ручьев иногда образует заросли;

• родиола морозная (горы Алтая) встречается от верхней части лесного пояса до альпийского;

• родиола четырехчленная (горы Алтая, Саян, Тувы) обитает в каменистых и мохово-лишайниковых тундрах, низкотравных альпийских лугах, соседствует со своими сородичами: родиолой розовой и морозной. Родиола четырехчленная произрастает высоко в горах по влажным каменистым местам, это — многолетнее растение высотой до 10-15 см с многочисленными стеблями и мощным многоглавым корневищем. Желтые цветки растения собраны в щитковидные соцветия. Темно-бордовые корневища плотные и щетинистые, и поэтому в народе эта родиола называется красной щеткой.

Сегодня лучше всех изучены три вида из вышеперечисленных родиол: розовая, морозная и четырехчленная. Все они обладают тонизирующими, стимулирующими, адаптогенными, антиоксидантными и общеукрепляющими свойствами. Кроме того, красная щетка оказывает вяжущее, противовоспалительное и ранозаживляю-щее воздействие и является одним из лучших иммунных и адаптогенных свойств для человека. Красная щетка наряду с такими лекарственными растениями, как боровая матка и манжетка, является женским растением, и ее с успехом применяют

для лечения многих женских заболеваний. Она — природный дар женщине и ее часто рекомендуют использовать совместно с настойкой боровой матки, так как они дополняют и усиливают лечебные свойства друг друга. Красная щетка улучшает функцию щитовидной железы, она является уникальным природным гормоном, устраняющим эндокринные нарушения: зоб, заболевания лимфоузлов, надпочечников и др. Красная щетка—одно из немногих растений, которое выравнивает энергетику организма человека.

Перспективными для изучения и использования в качестве лекарственного сырья могут считаться все виды родиол, произрастающие на территории России.

Далее большее внимание будем уделять родиоле розовой. Она—многолетнее, двудомное растение с мощным ветвящимся клубневидным бесформенным корневищем с многочисленными корнями, уходящими в стороны и глубину до 25 см (рис. 3, 4). Корневище, в зависимости от возраста, весит от 100 г до 1,5 кг, встречаются отдельные экземпляры весом и более. На рис. 5 вы видите два корневища весом по 800 г, а на рис. 6 — редчайший куст родиолы весом несколько десятков кг, возраст которого исчисляется несколькими десятками лет. Мощные, сильно ветвящиеся корневища родиолы можно встретить на каменистых, малозацернованных, хорошо увлажненных склонах Алтая и Саян, здесь масса корневищ может достигать 4—5 кг, число стеблей 200 и более (рис. 2).

Корневище родиолы залегает вертикально и неглубоко, нарастает сверху каждый год и разрушается снизу, образуя бурую пробку. В условиях естественного обитания весенние разливы и летние дожди, принося с собой плодородные ил и землю, накрывают ее корневище и таким образом происходит его наращивание сверху.

Поверхность корневища, очищенная от земли, серовато-бежевого цвета с золотистым отблеском, и при соскабливании наружного тонкого слоя коры обнаруживается внутренний слой лимонно-желто-го цвета. В изломе сырое корневище имеет белый цвет, со временем переходящий в бледно-розовый и характерный слабый запах розового масла. Вкус корневища — горьковато-вяжущий. При его сушке приятный запах розового масла усиливается

13