Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 73

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 73

Рис. 34. Обрамление проемов J-профилями, не несущими декоративных функций

В тех случаях, когда J-профиль, устанавливаемый вокруг оконных или дверных проемов, не несет декоративной нагрузки, например, ставится в качестве стартовой полосы для «досок», или проемы будут оформляться декоративными ставнями либо другими декоративными элементами, обрамление устанавливают еще проще. На цельном J-профиле откладывают расстояния, равные высоте и двойной ширине окна. В этих местах профиль надрезают и сгибают под прямым углом (рис. 34) в виде буквы П. При креплении загнутого профиля все крепежи (гвозди, саморезы или скобы) устанавливают в центры перфорированных отверстий. Не устанавливайте крепеж близко к углам, отступите от них на 15-20 см. Установка крепежа с относом от углов позволяет рамке воспринимать температурные расширения благодаря изгибу самой рамки. Установленная рамка должна легко передвигаться по крепежу в пределах гвоздевых отверстий как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. Завершают обрамление проема установкой нижней J-рейки. Ее делают длиной, равной ширине проема, без учета температурных расширений и закрепляют на стене, центрируя по проему и замыкая П-образную рамку.

Установка обрамлений оконных и дверных проемов из «досок»

Виниловые доски значительно шире, чем любой из J-профилей, а поэтому они

делают проемы ярче и интересней. Перед установкой досок вокруг проемов устанавливают стартовые полосы. Это могут быть J-рейки, собственно сами стартовые профили виниловые или стальные, либо угловые стартовые профили (рис. 35). Стальные стартовые профили устанавливают в тех случаях, когда нужно заузить проем и к жесткости профиля предъявляют повышенные требования. Угловые стартовые профили ставят на проемы с глубокими откосами. Придерживаются обычных правил, то есть не нужно забывать о температурных зазорах и правил установки крепежа для горизонтальных и вертикальных элементов.

Обрамление проемов из виниловых досок делают так же, как и из J-профилей. Стартовые полосы, будь то обычные или угловые стартовые профили либо J-рейки, распределяют (центрируют) вокруг проема с учетом температурных зазоров. На стартовые профили защелкивают виниловые доски. На J-профиль доска не защелкивается, а просто надевается. Размер верхней доски делают равным ширине проема плюс две высоты боковых профилей. Узлы пересечений горизонтальных и вертикальных досок обрамлений проемов делают так же, как и в обрамлениях J-npo-филями, т. е. их стыкуют на угол, либо доски просто вводят одну в другую. Для обеспечения стока воды на верхнем профиле винила вырезает и загибают язычки, которые в свою очередь размещают внутри боковых досок. Если по каким-то причинам язычок обломился или того требует конструкция узла стыковки, язычки заменяют угловыми защелками. Защелки вырезают ножницами из любого подходящего обрезка винилового профиля. Чтобы

73