Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 71

Сделай Сам (Знание) 2010-03, страница 71

J-профили по высоте изготавливают разных размеров—полдюйма, три четверти, один и один с четвертью дюйма. Если проем оформляется начисто, используется самый большой J-профиль. В этом случае он будет исполнять роль наличника. Если проем впоследствии будет еще как-то оформляться, например, откосами или универсальными наличниками, лучше использовать профиль меньших размеров или вообще его не устанавливать. Универсальный наличник—это J-профиль, только чуть больших размеров и слегка видоизмененный. Правила его установки такие же, как и для J-профиля.

Обрамление проёмов J-пофилями (рис. 33) делают в нескольких вариантах, наиболее распространены два из них: с простым пересечением внахлест и с пересечением «на угол», которое чаще называют «на ус».

В обоих вариантах заготавливают по две J-рейки на верх и низ проема и по две J-рей-ки на боковые стороны. Длину всех элементов делают равной соответственно высоте и ширине проема плюс две высоты используемых виниловых профилей. У верхнего профиля с обеих сторон делают надрезы, равные высоте используемых профилей. В месте надреза винил отгибают вниз, образуя «язычки». Эти отогнутые части винила будут отводить воду с верхнего профиля в боковые. Боковые профили вводят в вырезанную часть верхнего профиля таким образом, чтобы язычок оказался внутри них. Для этого и на боковых J-профилях нужно вырезать кусочек винила. Боковой профиль при вводе его в верхний профиль не должен в него упираться, здесь нужно оставить температурный зазор. Пусть этот зазор будет ничтожным (3-5 мм), так как используемые элементы относительно короткие, но все же оставить его нужно. Инструкции по поводу этих зазоров не дают разъяснений, и считается, что углы стыкования можно делать вплотную, а температурное расширение будет незначительным, и его смогут компенсировать перфорированные отверстия под крепеж. Однако если вы оставите небольшие зазоры там, где их все равно видно не будет, то конструкция обрамления проемов только выиграет от этого. Обратите внимание, температурный зазор в этом случае лучше оставлять вверху боковой обвязки. Во-первых, его там не будет видно, поскольку

он скрыт верхней горизонтальной обвязкой. Во-вторых, боковой профиль обвязки не может расширяться вниз, так как он упирается гранью вырезанного в нем окошка в нижний профиль обвязки. Что будет происходить с боковым профилем при температурном расширении? "Удлиняясь, он упирается в нижний профиль, а поскольку тот препятствует его движению, начинает удлиняться вверх. Оставленных вверху 3-5 мм будет достаточно для компенсации этого расширения.

Нижний J-профиль заводят внутрь боковых профилей. Для этого в боковых профилях тоже вырезают язычки, а в нижнем «окошки», равные высоте вставляемого профиля. Язычки боковых профилей можно загнуть на нижний профиль, прикрывая ими место надреза нижнего профиля, а можно не загибать и оставить как есть. Загиб язычка на нижний профиль несколько снизит протекаемость узла, но проблемы не решит, а внешний вид испортит. При введении нижнего профиля в боковые не ставьте его в распор, оставьте зазоры в обе стороны по 2-3 мм. Концы нижней обвязки спрятаны внутри боковых обвязок, ничто не мешает их немного укоротить.

В соединении «на угол» делают всё то же самое с единственной разницей, что на верхнем J-профиле оба конца отрезают на угол 45°. А в боковых профилях на тот же угол отрезают только нижние концы. Если вы будете оставлять зазоры внутри стыкуемых углов, то угол реза лучше немного изменить, чтобы верхние (в узле) профили прикрыли температурные зазоры. Ваше решение оставлять или не оставлять температурные зазоры на стыкуемых профилях обвязки проемов должно зависеть от размеров проемов. На маленьких проемах зазоры оставлять не нужно, температурное расширение будет компенсироваться перфорированными отверстиями под гвоздь. Гвоздь занимает не всю высоту отверстия, а если в качестве крепежа выбрана скоба, то она еще тоньше. В идеале величину температурного зазора можно просчитать, зная длину устанавливаемого профиля, коэффициент температурного расширения для вашего винила и температуру воздуха при производстве монтажных работ. Расчет несложен и займет всего пару минут, а технические характеристики сайдинга указываются в его паспорте или инструкции.

71