Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 30

Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 30

имеет двухскатную форму, то тогда эту крышу называют щипцовой. Фронтон такой крыши, а проще, торцевая стена крыши в этом случае называется щипцом.

Чтобы правильно стыковать J-npo-фили под коньком крыши, изготавливают шаблон. Для этого берут любой обрезок J-профиля и устанавливают его на существующую сайдинговую обшивку стен (рис. 50), другой обрезок прикладывают под свес кровли. На первом обрезке размечают линию кровли и лишний винил удаляют. Затем по шаблону размечают J-рейку, которая пойдет на левую сторону фронтона. Шаблон лицевой стороной вверх укладывают под прямым углом на размечаемый профиль, делают метку карандашом и профиль разрезают по полученной черте. Удаляют весь лишний винил, и гвоздевую, и лицевую сторону. Шаблон переворачивают лицевой стороной вниз и размечают вторую J-рей-ку, которая будет установлена с правой стороны фронтона. У этого профиля отрезают только гвоздевую планку, лицевую сторону не трогают. Оба профиля поднимают к месту монтажа и закрепляют на стене по правилам крепления вертикальных элементов, то есть первый крепеж устанавливают к верхней границе перфорированного отверстия, остальные по их центрам. При стыковании профилей оставленная необрезанной лицевая планка правого профиля должна войти в канал левого профиля. Если при стыковке необре-занная лицевая планка все же будет мешать полному входу панели в ответный профиль, ее немного подрезают. Верхние части лицевых профилей должны замкнуть узел.

На фронтонах крыш, обращенных на солнечную сторону, а также на фронтонах, обшитых темным сайдингом или накрытых кровлей темного цвета, происходит сильный нагрев плоскости стены. Вентиляция в этих местах крыши плохая и под свисающим козырьком торца крыши образуется зона застойного воздуха с высокой температурой. Для предотвращения сильного нагревания J-npo-филей, окаймляющих фронтоны, при монтаже их на стену делают отступ при

мерно на 2,5 см от границы соприкосновения стены фронтона и крыши. Отступ проще всего делать, используя тот же J-профиль, устанавливая его на торец как временную распорку между прибиваемой окантовкой и крышей. То есть в угол «крыша — стена» устанавливают на торец J-профиль, а уже к нему придвигают J-профиль окантовки и закрепляют, затем первый вынимают и получается отступ примерно равный 2,5 см.

При монтаже J-профилей их длины чаще всего не хватает. Стыкуйте профили, как изображено на рисунке 50, б. На-хлест панелей делают по направлению навстречу движению воды, то есть верхний профиль должен быть поверх нижнего.

Очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда недобросовестные монтажники или сами застройщики, руководствуясь ложной экономией, совсем не устанавливают на фронтонах J-npo-филь и делают монтаж рядового сайдинга без него. Дело в том, что торцевые свесы кровли тоже обшивают сайдингом или софитами, и конструкция их обшивки прикрывает резаные концы рядового сайдинга фронтонов. Получается вполне приемлемое соединение, но только внешне. Кстати, также нехорошо поступают на оконных и дверных проёмах с глубокими откосами, в которых не ставят обрамление из J-профилей, а сразу прикрывают резаный сайдинг наличниками для ПВХ-откосов. И что получается в итоге? Влага в виде косого дождя или снега ветром забивается по обшитой винилом стене к резаным концам рядового сайдинга, не встречая на пути J-рейки, которая останавливает этот поток и направляет его вниз, напрямую попадает на стены. Таким образом, внешне вполне хорошая обшивка не исполняет своих функций. Скажу больше, даже J-рейка не всегда справляется с потоком воды или снега. Поэтому стены и фронтоны в таких местах, где стыкуется сайдинг, особенно на внешних и внутренних углах стен и фронтонов, а также границах оконных и дверных проёмов, желательно обивать кровельной жестью или хотя бы оклеивать гидроизолом, рубероидом или другим изоляционным материалом.

30