Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 27

хлоридов). В период роста подкармливают органикой, например разведенным коровяком (не чаще 2-3 раз за сезон). Первый раз — когда появится третий лист, затем в начале июля, и последний раз — в конце этого месяца.

Если плети тонкие, а листья на растениях некрупные и светлые, то в разведенный коровяк (1 кг в 10 л воды) добавляют спичечный коробок мочевины (на лейку раствора). Подкормку, попавшую на листья, фазу же смывают водой, чтобы избежать ожога. Если перед посадкой в почву не вносили минеральные удобрения, то во время плодоношения огурцам дают калийную селитру (спичечная коробка на 10 л воды).

В открытом грунте огурцы сеют только тогда, когда земля прогреется до +10-12 °С. Высевают, как правило, пророщенные семена. Опытные огородники огурцы высаживают в гнезда — лунки диаметром 30 см, поскольку так можно обеспечить растениям наиболее благоприятные условия для роста — много тепла и умеренное количество влаги у корней. Расстояние между гнездами — 50-60 см. В каждую лунку высаживают по 2—3 растения. На дно лунки укладывают перегной и 0,5 стакана древесной золы. Бывает так, что часть посеянных растений гибнет: то птицы утащат, то червяк сгрызет. Чтобы восполнить потери, огородники поступают следующим образом: где-нибудь с краю гряды высевают «кучкой» 5-10 семян в качестве резерва. Эту рассаду используют для «ремонта» посевов в лунках.

Посевы укрывают пленкой, натянутой на дуги. В жаркую погоду пленку приоткрывают для проветривания. Полностью снять укрытие можно только после того, как минует угроза последних июньских заморозков.

Сорта огурцов, которые дают короткие плети, не формируют. У растений с длинными побегами (плетями), прищипывают верхушку главного стебля при достижении им длины 80-120 см, а все боковые побеги прищипывают при длине 40-50 см. Побеги, которые отрастут на них (побеги второго порядка), также прищипывают, оставляя их длиной не более 20 см.

Почему oiypubi бывают горькими

Горечь плодов зависит от сорта и условий выращивания. Больше всего горького вещества кукурбитацина накапливается в сортах с темно-зеленой кожицей ближе к основанию (возле плодоножки) и в период кратковременных засух, в солнечные дни. А также и при недостатке питания в почве. Эти неблагоприятные условия замедляют рост огурцов, удлиняют период созревания на 4-6 дней и более, вслед

ствие чего и накапливается много горечи Как уже было сказано выше, регулярные поливы и подкормки, а также подбор сортов сводят на нет накопление кукурбитацина.

Плоды огурца на 90 % состоят из воды. Поэтому постоянно нуждаются во влаге, особенно если стоит засуха. Поливают этих капризуль не холодной водой из-под крана, а отстоявшейся, теплой водичкой из бочки. Огурцы должны получать влагу равномерно в течение всего периода роста, ведь корни у них поверхностные и не могут «качать» воду с большой глубины. Если полив будет регулярным, то и огурчики будут сладкими, без горчинки.

Почвенную корку вокруг растений рыхлят осторожно, поскольку корни огурцов плохо реагируют на бесцеремонное вмешательство со стороны «заботливого» огородника.

Для консервирования собирают огурчики длиной не более 6-9 см. А для посола сгодятся 9 15-сантиметровые зеленцы. Срезают плоды чрез каждые 2—3 дня, не оставляя на растении ни «уродцев», ни переростков. Это ускорит завязывание новых плодов.

На сортовых огурцах (но только не на гибридах с пометкой Fj) для получения собственных семян оставляют несколько типичных для данного сорта по окраске и форме, не поврежденных плодов вызревать. Обычно выбирают плоды, расположенные в средней части плети.

Чтобы не повредили птицы, их прикрывают листочками. Убирают семенники на 40-60 день. К этому времени на них появляется характерная для сорта окраска: желтая или коричневая, а также «сетка», они размягчаются, мякоть ослизняется, становится кислой.

Наша справка

Хрустящий сочный огурчик, съеденный до обеда, поднимает аппетит, благотворно влияет на усвоение других продуктов. Огурцы богаты ферментами, которые способствуют лучшему усвоению витаминов группы В А также и щелочами, снижающими кислотность желудочного сока. Высокое содержание калия способствует удалению воды из организма, облегчает работу почек и сердца

В огурце содержится 95-96 % воды, 2-2,5 % Сахаров. 1 % белковых веществ, 0,1 % жира. На 100 г сырой массы приходится 0,08-0,28 мг витамина А; 0,06 мг — В1; 0,22 мг — В2; 4,1-14,1 мг витамина С. Имеются витамины Н и Р, а также минеральные вещества — калий (174 мг), натрий (13 мг), кальций (20 мг), магний (11 мг), железо (0,1 мг), фосфор (12 мг на 100 г сырого вещества).

27