Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 94

Рис. 97

состоящая из восьми ромбиков и четырех симметрично расположенных ромашек. В центре фигурки сделан маленький паучок.

Лапки

Фигурки в виде лепестков ромашки, которые вышивают на одной или двух клетках, называются лапками (рис. 98). Выполняются они так. Конец нитки завязывают за столбик у пересечения клеток и проводят нитку по диагонали клетки. Затем пропускают ее под узелок и возвращаются к тому месту, где привязан узелок (то есть к вертикальному столбику с внешней стороны). Так прокладывают нитку в 2-3 оборота. Затем проводят нитку по диагонали второй клетки, делают таких же два или три оборота. После этого прокладывают нитку по вертикальному столбику, протаскивая ее под вертикальный столбик с внешней стороны. Лепестки скрепляют паучком или веером. Эта фигурка похожа на лапку птицы.

На рис. 99 вышита другая фигурка из пяти лепестков. Выполняется она так же, как и лапка из трех лепестков.

Рис. 98

Рис. 99

На рис 100 слева показана фигурка в виде ромба, выполненного на 36 клетках сетки. Эта фигурка состоит из четырех ромбиков, образующих один большой ромб. Каждый ромбик располагается в четырех клетках и выполняется тремя оборотами ниток. По внешним сторонам большого ромба вышиты лапки, которые скрепляют паучками. Всего лапок восемь. Такая фигурка часто применяется для украшения зубцов изделий. Лапки в сочетании с другими фигурками применяют для вышивания различных узлов.

На рис 100 справа показана другая фигурка. окаймленная лапками. В середине расположена маленькая ромашка, вокруг которой клетки заполнены воздушно-петельным швом. Вышивают эту фигурку с центра. Начинают с цветка, затем выполняют воздушно-петельный шов. а потом лапки. Лапки на этой фигурке делают в два оборота ниток.

Несколько видоизмененная фигурка показана на рис. 101. В ней вышито пять ромбиков, между которыми находятся лапки По углам квадрата из 16 клеток вышиты фигурки в

94