Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 97

Обвивают столбики клеток, на которых вышита ромашка. и ведут нить вниз или вверх. Здесь вышивают такие же гри луча.

На рис. 107 слева показана такая же звезда на квадрате из 64 клеток. Лучи 1 и 2 расположены в двух клетках и поэтому имеют другую форму. Кроме того, форму звезды изменяют дополнительно вышитые лучи а. б, в, г.

На рис. 106 справа изображена звезда другого вида. Она выполняется так же, как и звезда на том же рисунке, но с некоторым дополнением. Протягивают в клетках два оборота нитки в виде четырехконечной звезды.

Цветок или звезда на рис. 107 справа состоит из восьми лепестков (лучей), выполненных натянутыми нитками в три оборота В середине вышивают ромашку и ромбик. После

этого из-под горизонтального лепестка ромашки с правой стороны проводят нитку, а по диагонали двух клеток 1 и 2 протаскивают ее под нижний вертикальный столбик Отсюда по диагонали клетки 3 ведут нитку под горизонтальный и под вертикальный столбики с внешней стороны верхней клетки 4 и затем — к лепестку ромашки б.

Так прокладывают нитку в три оборота. Получился большой лепесток (луч) в. В его середине прокладывают по горизонтальным столбикам через две клетки два оборота нитки. Образуется прожилка (узкий луч) г. Затем, обвив вертикальный столбик, прокладывают нитку для лепестка (луча) <). Сначала прокладывают нитку для лепестка, а затем внутри него, по диагонали одной клетки После выполнения

97