Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 98

Сделай Сам (Знание) 2010-04, страница 98

Рис 107

Рис. 108

этого лепестка вышивают лепесток вверху, по вертикали, тем же способом, что и первый лепесток. Так вышивают все лепестки.

Нитки, которые протягивают три-четыре раза через две клетки для лепестков, надо закрепить все вместе на уголках при последнем обороте. Для этого обвивают один раз узелок вместе с протянутыми к нему нитками или протаскивают нитку в петельку, которую делают при обвивке узелка. После закрепления нитка должна выходить с того же места, где она была до обвивки.

На рис. 108 показана большая звезда с четырьмя пучками длинных прямых лучей, закрепленных веером у основания лучей.

98

Звезда выполнена на квадрате в 100 клеток. Сначала внутри этого квадрата в четырех клетках вышивают ромашку. Загем выполняют лучи. Для этого прокладывают нитку сначала с одной стороны ромашки через четыре клетки у горизонтальных столбиков. После выполнения луча 1 (пучка I) вышивают боковые лучи 2,3,4 и 5. Из них лучи 2 и 3 протягивают с угла на угол через четыре клетки, а лучи 4 и 5 — через три клетки.

Далее у основания этих лучей делают веер, вышивая его штопальным швом Обвивая столбик клетки, проводят нитку к другой стороне ромашки и выполняют лучи пучка II. Прокладывают нитки для среднего луча по

Рис. 109