Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 22

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 22

С одной стороны, натуральная черепица весит много и в этом заключается ее основное преимущество. С другой стороны, принцип ее инсталляции очень прост — ее просто аккуратно в ряд укладывают на обрешетку безо всяких гвоздей и клея, т.к. один квадратный метр натуральной черепицы весит 40 кг и она прекрасно держится на крыше исключительно благодаря своему весу. Такой кровле не страшны сильные ветры (но не ураганы). И если какая то черепица вдруг и слетит, то достаточно залезть на крышу и вставить ее обратно на свое место.

Натуральная черепица достаточно толстая и при падении она, как правило, не трескается (если только не упала на асфальт или на цементный пол) и опять же, благодаря своей толщине, кровля из черепицы сохраняет наиболее оптимальные звукопоглощающие свойства. И если будет барабанить дождь, то его звук не будет беспокоить хозяев дома. И если сравнивать эти показатели с металлочерепицей или шифером, то благожелательные выводы будут не в пользу последних.

Больший вес будет означать, что дома, несущие стены которых построены из деревянного бруса или кругляка, не будут деформироваться во время усадки, которая продолжается 1—2 года. В таких случаях нужно обращать повышенное внимание на сам деревянный каркас, чтобы можно было бы правильно рассчитать сечение всех несущих балок, и далее обеспечить их продольными и поперечными связями.

Вентиляция кровли

Каждый строитель загородного жилья хочет обеспечить свой дом надежной кры

шей. В принципе кровля из любого современного материала, имеющая грамотную конструкцию и смонтированная с соблюдением всех строительных норм, будет служить хозяину долго и верно.

Однако, если пренебречь вентиляцией кровли, в дальнейшем вас ожидает масса неприятных сюрпризов, связанных с появлением конденсата под крышей, плесени и т.д.

Понятие «вентилируемая кровля» подразумевает наличие трех контуров вентиляции:

— вентиляция пространства между покрытием и гидроизоляцией, охватывающая все плоскости, независимо от степени сложности крыши;

— вентиляция пространства между утеплителем и гидроизоляцией, исключающая наличие «застойных» зон;

— вентиляция подкровельного пространства, являющаяся частью системы вентиляции дома.

Десятилетиями несовершенство строительных материалов и технологий позволяло (или заставляло нас) строить дома, «дышащие» через дерево, кирпич, щели в кладке, щели в окнах и дверях, щели между слоями пергамина или рубероида, в которых случайным образом объединялись (или не объединялись) все три необходимых кон-