Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 21

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 21

б) в)

Рис 1.

а) Укладку металлочерепицы следует начинать от карниза до конька с правой стороны крыши.

При монтаже металлочерепицы карнизная планка используется как направляющая. Правая сторона первого листа устанавливается ниже края карнизной планки на 2 мм.

б) Металлочерепица крепится шурупами-самореза-ми с шайбой 35x4,8 мм непосредственно к обрешетке вниз вертикальной волны и под горизонтальную волну, исходя из норматива — б шурупов на 1 м2.

в) Плотность боковых перехлестов достигается креплением шурупов под углом к листам металлочерепицы в соответствии с рисунком.

кровельный материал.

Легкость этого кровельного материала — одно из ее важных достоинств, она весьма упрощает транспортировку и монтаж металлочерепицы. Кроме того, в отличие от увесистой настоящей черепицы, кровля из металлочерепицы не требует от несущих элементов конструкции дома особой прочности, что позволяет сэкономить на толщине стропил, мощности стен и фундамента, и существенно удешевляет строительство.

Монтаж металлочерепицы производят к деревянной обрешетке, для этого используют саморезы кровельные с резиновыми прокладками, обеспечивающими водонепроницаемость соединения. При повреждении листа металлочерепицы в процессе эксплуатации его можно легко заменить. А в случае, если нарушено полимерное покрытие, цинковый слой предотвратит коррозию, но лучше поврежденное место закрасить в несколько слоев подходящей по цвету краской.

Для покрытия лицевой поверхности листа применяют такие полимеры как полиэстер, полиуретан, пластизол. Все они хорошо защищают цинковое покрытие стального листа от повреждений, а цинк, в

свою очередь, защищает сталь от коррозии, что делает металлочерепицу очень стойкой к воздействию внешних факторов.

Профилированный лист с покрытием «глянцевый полиэстер» отличается самой низкой ценой, но это не говорит о ее низком качестве. Единственным слабым местом этого покрытия является невысокая стойкость к механическим повреждениям, что требует аккуратного обращения с листами кровельного покрытия при транспортировке и монтаже.

Нежелательно, чтобы над крышей из металлочерепицы с этим покрытием располагались кроны деревьев. Покрытие матовый полиэстер имеет те же характеристики, но его поверхность испещрена микроскопическими неровностями, придающими ей матовость. Такая металлочерепица имеет более богатый вид и несколько более высокую цену.

Наиболее распространенным видом по-лиуретанового покрытия является пурал. Он стоек к механическим повреждениям, неблагоприятному воздействию ультрафиолетовых лучей, высоких и низких температур, не дает микротрещин на сгибах, а также при раскрое.

Цена металлочерепицы с покрытием пурал в полтора раза выше кровельного материала с покрытием полиэстер, а срок предоставляемой гарантии больше в 2 раза. Покрытие пластизол имеет наибольшую толщину и механическую прочность, однако под воздействием солнечных лучей оно выгорает, что свидетельствует о разрушении структуры этого полимера, и ставит под сомнение долговечность этого покрытия.

Преимущества кровли из натуральной черепицы

Натуральная керамическая черепица сегодня в большой моде. Так какие преимущества имеет черепица, если ее сравнивать с остальными вышеперечисленными материалами?

20