Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 5

Сделай Сам (Знание) 2011-02, страница 5

Дымковская игрушка - самый известный из глиняных промыслов России. Она отличается предельно простой и ясной пластической формой

пятен, кругов, кривых пересекающихся полос. Декоративность игрушки повышается наклеиванием небольших квадратиков и других фигур из листиков сусального золота и серебра.

Дымковская игрушка нарядна, забавна и выразительна. Вятские мастера копируют в обобщенной форме часто фантастические образы человека, животных и птиц.

Чем отличается дымковская игрушка от других глиняных «сородичей»?

Изначально свистульки имели формы различных тотемных животных: медведь, козёл, баран, олень, но по сути своей были очень просты, так их основная функция была магическая, а не декоративная. Несмотря на ритуальное значение глиняных свистулек, заметна некоторая ирония, с которой мастера их лепили. В XIX веке магическое значение утратилось, и игрушка стала предназначаться для игры, и для украшения быта.

Отличительная особенность дымковс-кой игрушки — снежной белизны фон, по которому выписан нарядный и в то же время простой узор геометрического характера: кружки, точки, полоски.

Каждая дымковская «игрушка» — это ручная работа существующая в единственном экземпляре.

Техника изготовления её очень проста. Игрушку лепят руками из местной красной глины, перемешанной с речным песком. Свистульки прокалывают палочкой. Фигурку лепят по частям. Отдельные элементы соединяют между собой жидкой глиной. Швы сглаживают мокрой тряпкой. Игрушку просушивают и обжигают, а затем покрывают белилами (мел, разведённый с молоком) и расписывают.

Дымковскую игрушку может попробовать изготовить любой взрослый и ребёнок, даже не имеющий специального образования. Нужна только глина, кисточка, краски и ваша фантазия. Это увлекательное занятие, которое поднимет настроение и даст человеку возможность

Индюк - излюбленный персонаж у глиняных дел мастеров

4