Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 52

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 52

50

u a

e" о e

»s

Л

X &

Б 8-к

этого между верхней частью электрического патрона и контргайкой на трубке необходимо установить дополнительную шайбу, к которой припаивают 3 куска медной проволоки диаметром 2 — 3 мм и длиной с велосипедную спицу. Куски проволоки располагают по окружности через 120° относительно друга друга и изгибают лесенкой, делая опоры для колец. Надев на опоры заранее подготовленные кольца, получаем новый светильник.

Оригинальный светильник несложно смастерить из отдельных планок, являющихся отходами пиломатериалов, или дощечек, из которых сбиваются ящики для овощей и фруктов.

На рис. 3 и 4 представлен внешний вид и порядок изготовления абажура. Для рамок абажура сначала заготавливаются дощечки шириной примерно 40 мм и толщиной около 3 мм, которые следует обстрогать с 2 сторон. На каждый «этаж» необходимы 4 одинаковые по размеру дощечки, а если есть возможность, то сделайте и резервные, которыми в любой момент замените дощечку, лопнувшую при монтаже. На рис. 4 показаны ориентировочные размеры между пропилами (шлицами), которые необходимы для крепления дощечек друг с другом. Ширина пропила равна толщине дощечек. Пропил аккуратно формируется ножовкой на расстоянии 26 мм от края дощечки. При соединении рамки для повышения ее жесткости дощечки лучше склеить эпоксидным клеем.

Принцип сборки и крепления абажура ясен из рис. 4. Как только высохнет после склеивания самая большая рамка (средняя), в нее плотно вставляется предварительно собранная и склеенная соответствующая по размерам рамка. Для повышения крепости соединения торцы дощечек меньших рамок необходимо склеить с дощечками больших рамок эпоксидным клеем.

Для подвески изготовленного абажура с внутренних сторон дощечек самой верхней рамки нужно приклеить 2 маленькие деревянные планки и вырезать пластинку квадратной формы из какого-либо листового металла толщиной до 2 мм. В середине пластинки сверлится отверстие для электропатрона. Приклеенные планки послужат опорой для пластинки с патроном. Поскольку масса абажура весьма незначительна, то подвесить его можно просто за питающий электропровод. Светильник готов.

По желанию подобный светильник не

ГЕГТ

Рис. 4. Конструкция абажура из планок

сложно закрепить на штативе или на горизонтальном плече, как показано на рис. 5. Подобный светильник легко установить и на стене и на столе. В этом случае из алюминиевой или медной

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как крепить электро патрон?
  2. Что такое аважур?

Близкие к этой страницы