Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 1993-01, страница 55

Рис. 8. Китайский заготовка;

фоиарнк: 3— сложенная

1— внешний вид; заготовка

2— размеченная

укладывают по 4 таких «квадратика». Собранный пакет рамокс «квадратиками» — прокладками по углам скрепляют шпильками для изготовления которых подойдут велосипедные или мотоциклетные спицы.

Чтобы свет от собранного светильника был рассеянным, на нижнюю рамку следует положить матовое стекло или матовое же оргстекло.

Размеры и форма предложенного светильника выбираются по вкусу, а также в зависимости от места его использования. По желанию светильник можно сделать с одной электролампочкой, квадратным, с увеличенной высотой за счет большего количества рамок. Если отсутствуют прямоугольные в сечении планки, подойдут и квадратные.

Любое жилище становится наряднее, если его украсить цветными светильниками типа китайских фонариков (рис. 8). Для такого абажура-фонаря потребуется лист цветного картона и шпагат.

Главная трудность изготовления аба-жура-фонаря заключается в правильном изгибе картона по заранее нанесенным линиям. Поэтому сначала картон с помощью циркуля тщательно размечаем. Затем остро заточенным карандашом проводим вертикальные линии и по ним лезвием перочинного ножа с лицевой стороны картона наносим неглубокие надрез i, чтобы легче изогнуть картон в нужном месте. Сделать сами загибы по надрезам легче на ребре стола.

Закончив вертикальные загибы, следует разгладить картон и, перевернув его, на обратной стороне нанести наклонные линии, которые в пересечении с вертикальными образуют правильные ромбы. По линиям делаем также неглубокие над