Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 57

Рис. 23. Ручка для самоварной трубы:

1 — заготовка —-полоса для ручки с загнутыми продольными кромками

Рис. 24. Стоячий шов (фальц) для крепления колен самоварной трубы

для образования головок заклепки. Процессы формирования заклепок показаны на рис. 21. Не забудьте, конечно, что пластинка при работе должна лежать на прямоугольной подкладке.

Для получения заклепок с «заводскими» головками заготовки, перед тем как вставить в приспособление для расклепывания, нагревают в печке, горне или на газовой горелке до светло-вишневого цвета Заготовки для заклепок из медной, латунной или алюминиевой проволоки нагревать не нужно, они отлично расклепываются и так

Прежде чем приклепать ушко к ведру, в ушке сверлят или пробивают 3 отверстия. Затем ушко накладывают на корпус ведра с наружной стороны и по сделанным в нем отверстиям намечают центры отвер

Рис. 25. Воронка из жестн в сборе

стий на корпусе ведра, после чего по разметке в ведре просверливают или пробивают отверстия такого же диаметра. Затем в соответствующие отверстия вставляют заклепку, кладут ее головкой на прямоугольную оправку и выравнивают, уплотняя кромки отверстия с помощью обтяжки. После этого расклепывают заклепку молотком, но не до полной ее фиксации. Затем ставятся 2-я и 3-я заклепки и все 3 заклепки расклепываются до полного и надежного закрепления ушка. Вновь образованные головки заклепок обжимают и выравнивают обтяжкой (рис. 22). В закрепленные ушки вставляется ручка ведра, после чего концы ее загибают, чтобы она не выскакивала из ушек. Конусное ведро изготавливается совершенно аналогично цилиндрическому ведру.

Так же, как цилиндрическое ведро, делается и самоварная труба. К готовым трубам приклепывают ручки, по одной на каждое колено (см. рис. 11). Ручки необходимы для выдвигания колен трубы одно из другого и для снятия горячей трубы с самовара. На ручки идет тот же материал, из которого сформирована труба. Обе кромки ручки загибают на ширину 5 мм, чтобы ими не порезать руки (рис. 23). Ручки приклепывают к колену трубы одной заклепкой с каждого конца. Шов стыковки труб под углом 90° к корпусу трубы не пригибается, а выполняется стоячим (рис. 24).

Воронка (рис. 25) представляет из себя сочетание цилиндрических и конусных деталей. Выкройки этих деталей рассчитываются и вычерчиваются по тем же правилам, которые мы применяли при выполнении выкроек для цилиндрического и конусного ведер.