Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 54

52

J

з

£

Рис. 13.

Последовательность формирования одинарного лежачего фальца:

1 — закрепление углов листа

на верстаке;

2 — отгиб кромкн на 90°;

3 — подготовка кромки

к сваливанию;

4 — сваливание кромки на плоскость;

5 — соединение листов фальцем с уплотнением;

6 — подсечка фальца

Рис. 14. Керненне контура выкройки

его выровняем, чтобы он плотно прилегал по всей своей длине к боковой поверхности ведра. Затем на круглой же оправке по всей длине шва с обеих его сторон сделаем молотком в соединенной швом поверхности изгибы (рис. 15,г), называемые замками (изгибы препятствуют разъединению шва). Готовый шов снова тщательно уплотняют с обеих сторон. Проверяем еще раз замки — при плохо выполненных замках нарушится прочность шва и он разъединится.

Закончив шов, на круглой оправке киянкой придают боковой поверхности ведра окончательную форму и приступают к обработке верхней кромки для придания ей жесткости (рис. 16). Для этого на прямоугольной оправке молотком отогнем край верхней кромки (ширина отгибаемого края 1,5...2см) на внешнюю сторону и тщательно выровняем молотком отогнутый край на прямоугольной оправке. Затем возьмем проволоку (лучше стальную, жесткую) диаметром 3...4 мм, подложим эту проволоку, согнутую в кольцо, под отогнутый край верхней кромки ведра и тщательно завальцуем его по всей окружности кромки (рис. 16). Затем верхнюю кромку ведра тщательно выравниваем молотком на круглой оправке, придавая ей форму круга.

Дно ведра соединяют с боковой поверхностью 2 способами (рис. 17). Во-первых, дно крепят вровень с нижней кромкой стенки ведра, которое в этом случае будет стоять на «своем» дне. Во-вторых, дно несколько «утапливают» в ведре. В этом случае стенка вместе с дном (его кромками) образует небольшой бортик, на котором стоит ведро.

Вначале рассмотрим 1-й вариант, когда дно крепят вровень с нижней кромкой стенки ведра. На прямоугольной оправке молотком отгибают край нижней кромки

Рис.15.

Последовательность соединения кромок боковой

поверхности ведра