Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 51

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 51

/

строим, используя размеры нашего ведра, полный конус (рис. 8). Для этого сначала чертим контуры ведра — усеченного конуса (на рис. 8 контуры выделены другим цветом). Затем продолжим боковые образующие I вверх до их пересечения. Получаем полный конус с вершиной в точке А, из которой опускаем перпендикуляр на основание конуса. Перпендикуляр АО — высота Н полного конуса, а образующая L — радиус окружности, с помощью которого мы будем строить выкройку боковой поверхности ведра (его верхнюю кромку). Соответственно разность образующих L—I — радиус, необходимый для построения нижней кромки развертки этой же поверхности (рис. 9).

Теперь определим размеры 1 и L, а гакже высоты Н полного конуса. Длину I легко вычислить по теореме Пифагора: 1= Vh2 + (R-if=25,5 см. Высота Н находится по формуле: Н = h+75см. Ну а зная размеры R и Н, опять же по теореме Пифагора отыщем длину L=VH +R2=76,5 см.

расчетов мы получили все необходимые размеры и можно приступать к построению выкройки боковой поверхности ведра (см. рис. 9). Для этого из центра О радиусом L=АО=76,5 см вычерчиваем дугу С,. Из этого же центра радиусом L — 1=ОВ=51 см проводим дугу С. Нам известны длины верхней и нижней кромок ведра Но как перенести размеры кромок на дуги С и С,, чтобы построить выкройку? Конечно, можно, отметив на шнуре (или проволоке) длину кромки дна, уложить этот шнур на дуге С, а затем так же перенести длину верхней кромки на дугу С, Но такой способ и неудобный, и неточный!

Попробуем пойти по другому пути. Понятно, что если радиус ОВ повернуть на 360°, то точка В пройдет расстояние, равное длине окружности с радиусом ОВ= 51 см, то есть 320 см. Если длину окружности разделить на 360, то узнаем, какой участок окружности пройдет конец радиуса ОВ при его повороте на 1°. Таким образом, 320:360 = 0,88 см/град. А теперь, если длину дуги С=63 см разделить на

Кис. 8. Построение полного конуса, параметры которого необходимы

для получения выкройки конусного ведра

Рис. 9. Построение выкройки развернутой боковой поверхности конусного ведра (сама выкройка заштрихована)

Для построения выкройки боковой поверхности ведра нам еще нужно найти длину кромки крепления дна С (окружность с радиусом г) и длину верхней кромки ведра С, (окружность с радиусом R). Обе эти длины определяют по формуле длины окружности: COK = ?rD=2wR. Таким образом получим, что длина придонной кромки С~63 см, а длина верхней кромки С,'=95 см. После произведенных

Рнс. 10. Двухколенная самоварнаи труба

4. «Сделай сам» №3/93.