Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 53

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 53

кройки соединения труб плотным швом под углом 90°. Форма этого шва на выкройке развернутой боковой поверхности трубы представляет из себя плавную кривую линию (рис. 11). Заметим, что в месте соединения труб под углом 90° соединяющий их шов находится в плоскости, пересекающей обе части трубы под углом 45°. Поэтому развертка этого шва будет одинаковой у обеих соединяемых частей трубы.

Прежде чем вычерчивать выкройки соединяемых труб, зададимся размерами самоварной трубы:

диаметр трубы — 9 см;

длина горизонтального колена — 30 см;

длина вертикального колена (верхнего при 2-коленной трубе) — 100 см.

Чтобы построить развертку углового соединения, на вертикальном колене трубы вычерчиваем окружность трубы 1, делим эту окружность на 16 равных частей и каждую точку нумеруем, как показано на рис. 11. (Учитывая, что длина окружности трубы 28,26 см, каждый отрезок окружности между точками равен 1,8 см.) Затем все точки с окружности переносим на линию стыковки труб 2 и тоже нумеруем их.

На оси XX (вправо от трубы) откладываем 16 отрезков, равных 1,8 см (длина каждого отрезка составляет 1/16 длины окружности трубы), через начала (концы) этих отрезков проведем ряд линий, перпендикулярных XX, и также нумеруем их. Теперь, проведя параллельные прямые через точки, отмеченные на линии стыковки труб 2, до пересечения с уже построенными перпендикулярами, и отметим точки пересечения числами со штрихами, например, 16,' 15Г14 и т. д. Конечно, отмечать числами со штрихами следует только точки, образованные при пересечении прямых с одинаковым обозначением. Линия, проведенная через точки со штрихами, и будет линией выкройки сочленения труб. А так как линия сочленения (стыковки) проходит под углом 45° к продольным осям каждой трубы, то выкройка будет одна для обеих труб. При разметке деталей не забудьте, конечно, о припусках на шов. Вверху слева на рис. 11 построен зллипс, который соответствует по форме срезу той или другой трубы под углом 45°. У самоварной трубы, которую мы рассмотрели, 2-го (удлиняющего) колена нет. А если выдвижное колено необходимо, его выкройка строится по правилам и формулам, применяемым для цилиндрического ведра.

Несколько слов о расчете и построении выкройки воронки (рис. 12). Она, как видно из рисунка, составляется из ци

51

линдрической детали и 2 конусных, с построением выкроек которых мы уже познакомились.

С киянкой в руках

Научившись рассчитывать и вычерчивать детали изделий, перейдем к непосредственному изготовлению самих изделий. На рис. 13 приведена последовательность формирования одинарного лежачего фальца — шва, применяемого для соединения деталей в жестяном (жестяницком) деле. Но прежде чем соединять детали, их следует подготовить. Итак, рассчитав, вычертив и вырезав выкройку (например, ведра) из бумаги, перенесем ее на листы жести, из которой будет выполняться ведро. Но прежде листы материала следует выправить на оправке, если они, конечно, не совсем ровные и имеют вмятины. После этого выкройку, положив на лист, обводят по контуру чертилкой. Чтобы линии разметки на железе были видны четко, их лучше обозначить кернером, нанося им по линии контура точки — углубления на расстоянии 3...5 мм друг от друга (рис. 14). Вырезанные детали следует опять же выправить на оправке, подровняв их края.

Работу начнем с боковой поверхности ведра. Вначале на ее боковых кромках сделаем загибы — заготовки для образования соединительного шва (рис. 15,а). Эта операция обычно выполняется молотком на прямоугольной оправке. Сделав на кромках заготовку для шва, на круглой оправке киянкой (можно и стальным молотком) придадим боковой поверхности форму ведра. Соединив заготовки шва между собой (рис. 15,6), молотком на прямоугольной оправке тщательно уплотним шов по всей его длине. Затем на круглой оправке загнем весь шов в сторону (рис. 15,е) и снова молотком тщательно