Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 50

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 50

Рис. 7. Детали выкройки цилиндрического ведра: 1 — дно;

2 — боковая поверхность

с припусками на швы;

3 — ушко;

4 — дужка (ручка)

верхности С = 2-3,14-12,5 = 78,5 см. К этой расчетной длине прибавим 3 см на формирование шва, скрепляющего развертку в цилиндр (1 смс одной стороны и 2 смс другой), в результате получим полную длину выкройки боковой поверхности 78,5+3 = 81,5 см. Ширина боковой поверхности нашего ведра равна его высоте Н=25 см. Однако, чтобы закрепить швом дно, а верхнюю кромку ведра загнуть, заложив в нее проволоку, к ширине боковой поверхности прибавим еще 2 см (по 1 шсверху и снизу), то есть ширина развертки будет равна 27 см. Это полная ширина боковой поверхности цилиндрического ведра. Выкройка дна и боковой поверхности ведра показана на рис. 7.

Ушки для крепления к ведру дужки лучше выполнить из листового материала толщиной 2 мм, но если такового нет, то можно сделать их двойными из «ведерного» материала. Дужка ведра выгибается из жесткой стальной проволоки 0 4...5 мм.

РАСЧЕТ КОНУСНОГО ВЕДРА И ПОСТРОЕНИЕ ЕГО ВЫКРОЙКИ

Как и в первом случае, зададимся вместимостью ведра (12 л), а также радиусом дна (10 дм) и радиусом верхней кромки ве

дра (1,5 дм). Нам придется определить только высоту ведра, чтобы иметь все необходимые данные для построения выкроек его деталей. Это ведро имеет форму перевернутого усеченного конуса, поэтому для расчетов используем уже известную нам формулу объема усеченного конуса: V=^-(R2+r2+Rr).

Несколько преобразовав формулу,

ведра

получим расчетную

и - 3V

высоту 3-12

3,14(1,52+12+1,5-1)

Tr(R2+r^ + Rr)

2,42 дм.

Округлив величину Н до целых сантиметров, получим высоту h = 25 см. Теперь, имея размеры ведра, проверим, какой получится его объем, и если он соответствует заданному, то 'все в порядке и ведро получилось заданной вместимости. Приступаем к построению выкроек деталей ведра. Чертежи дна, ушек и дужки ведра аналогичны чертежам тех же деталей цилиндрического ведра. Поэтому на них останавливаться не будем. А вот выкройка боковой поверхности конусного ведра рассчитывается несколько сложнее. Ведь если у развернутой стенки цилиндрического ведра кромка, к которой крепится дно, и верхняя кромка ведра представляют из себя на чертеже прямые линии, то у развернутой боковой поверхности конусного ведра зти кромки на чертеже — дуги. Поэтому при их построении возникают следующие вопросы. Каким радиусом вычертить эти дуги? Как измерить на чертеже длину каждой из них?

Чтобы ответить на эти вопросы, по