Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 49

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 49

47

V4 = 3J4-R2H

2 к

k

S §

V:

Рис. 6. Основные размеры цилиндра и усеченного конуса

V=-^-(R2+r2+Rr),

где. V — объем (вместимость) усеченного

конуса;

R — радиус большего основания усеченного конуса; г — радиус меньшего основания усеченного конуса; Н — высота усеченного конуса.

Для определения ширины боковой поверхности усеченного конуса применяется формула

L= VH2+(R —г)2,

где: L — ширина боковой поверхности усеченного конуса. Объем всех сосудов, как известно, измеряется в литрах, а расчеты производят в сантиметрах и дециметрах. Поэтому необходимо помнить, что 1 л равен 1 дм3 или 1000 см3.

РАСЧЕТ

ЧИЛИНДРИЧЕСКОГО ВЕДРА И ПОСТРОЕНИЕ ЕГО ВЫКРОЙКИ

Для иллюстрации расчетов цилиндрического ведра возьмем ведро вместимостью V=12 л и высотой Н = 2,5 дм и определим диаметр его дна, получив все размеры для составления выкройки. Вос-

пользуясь формулой объема цилиндра V=77R2H, определим радиус ведра

Следовательно, диаметр дна и самого ведра D = 2R = 2,5/j/w 25см.

Теперь нам известны все размеры ведра. Но на всякий случай проверим, какой получится его объем, если мы эти размеры выдержим. Для этого в формулу объема цилиндра подставим полученные размеры и получим, что V=3,14(1,25)z-2,5 = 12,25дм*. Следовательно, расчеты сделаны правильно и ведро будет заданной вместимости. Теперь очередь за выкройкой, состоящей из следующих деталей: дна, развернутой боковой поверхности, 2 ушек для крепления дужки (ручки) ведра, а также самой дужки.

Начнем с дна. Вначале вычерчиваем циркулем окружность R=12,5 см. Это будет само дно. Затем к величине радиуса добавим 2 см на шов для крепления дна и построим окружность с R=14,5 см. Получившееся между окружностями кольцо — припуск на образование шва для крепления дна ведра к его боковой поверхности. Если выкройка дна вычерчивается сразу на металле, то для центра окружностей делаем кернером точечное углубление, чтобы при вращении циркуля его ножка стояла прочно и не срывалась.

Прежде чем сделать выкройку боковой поверхности цилиндрического ведра, определим ее длину, которую легко вычислить по формуле длины окружности C=27tR, где R — радиус дна.

Для нашего ведра длина боковой по