Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 48

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 48

носком нежелателен, так как им почти невозможно выполнить плотный герметичный шов в труднодоступных местах.

На оправках правят листовой материал, загибают, выполняют и уплотняют швы изделия, придают ему нужную форму, расклепывают заклепки. Словом, на оправках производится сборка и отделка изделий. Круглая оправка представляет из себя металлический стержень диаметром не меньше 40 мм, но для мелких изделий (воронка для заливания жидкости в бутылки) необходимы оправки диаметром 5...10 мм. Такая оправка служит для формирования круглых изделий и заделки швов на них

Прямоугольная оправка — четырехгранный стальной стержень служит для правки материала, загиба последнего под прямым углом для образования шва, для клепки. Оправки из рельса и двутавровой балки универсальны, так как на них выполняются любые работы. Каждую оправку закрепляют на столе или верстаке таким образом, чтобы легко было удлинить или укоротить ее рабочий конец в зависимости от размеров обрабатываемого изделия. Все виды оправок показаны на рис. 4.

Напильники предназначаются

Рис. 5. Обтяжки: 1,2 — для выравнн ваиия и уплотнения кромок отверстия вокруг

вставленной в него заклепки;

3 — для формирования полукруглой головки заклепки

для снятия заусенцев, обработки кромок изделий и концов проволоки. О работе плоскогубцами и кусачками все всем известно.

Обтяжки для заклепок бывают 2 видов. Одни обтяжки применяют для выравнивания и уплотнения кромок отверстия вокруг вставленной в него заклепки перед ее расклепыванием. Эти обтяжки имеют вид стальной трубки или стержня с высверленным каналом на одном из торцев. Длина канала не менее 20 мм, диаметр канала (отверстия в трубке) определяется толщиной заклепок. Поэтому необходимо иметь несколько обтяжек с внутренним диаметром отверстия от 3 до 6 мм. Другие обтяжки служат для образования красивой головки заклепки с той ее стороны, с которой она расклепывается. Такие обтяжки представляют из себя стальные стержни, на одном из торцев которых сделана выемка в виде конуса или полусферы. Диаметр этой выемки зависит от диаметра головки заклепки, поэтому подобных обтяжек требуется несколько с разными диаметрами выемок. Длина стержня любой из обтяжек 100 мм (рис. 5).

Теперь вспомним геометрию

Итак, с материалами и инструментами для получения ведер, тазов, труб мы познакомились. Теперь рассмотрим процесс их формообразования.

Прежде чем приступить к работе над тем или другим изделием, нужно решить, как оно будет выглядеть и какие размеры будет иметь. После того как определена форма поделки (ее лучше изобразить на бумаге), задаются размерами изделия и делают его выкройку на бумаге или сразу на листе жести или другого материала. От точности расчета и тщательности выполнения выкройки зависит качество сделанного вами ведра, самоварной трубы и др. При расчете объема и определения элементов цилиндра и усеченного конуса (рис. 6) применяются соответствующие формулы.

Сначала рассмотрим элементы и расчет цилиндра, вместимость рассчитывается по формуле

V=?rR2H,

где: V — объем (вместимость) цилиндра; тт — постоянное число, равное 3,14; R — радиус нижнего или верхнего основания цилиндра; H — высота цилиндра.

Теперь разберем элементы и расчет усеченного конуса.

Вместимость этой фигуры определяется по формуле