Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 45

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 45

Ю. Чупров

делаем и починяем

(ведра, тазы, самоварные трубы)

Н

учимся ремеслу

е очень-то просто приобрести сейчас в магазинах ведро, таз, самоварную трубу и другие изделия из листовой стали, так необходимые на даче или сельском подворье. Обычно в магазинах их просто нет, а если и есть, то эти вещи очень дороги. Поэтому проще научиться делать их своими руками, тем более что это весьма не сложно. Для этого придется рассчитать форму изделия, сделать выкройку, овладеть технологией изготовления и, конечно, иметь соответствующие материалы и инструмент.

О МАТЕРИАЛАХ

Для изготовления всех вышеназванных и им подобных изделий понадобится либо листовая оцинкованная сталь (железо) толщиной 0,8... 1 мм, либо белая жесть толщиной 0,2... 1 мм, либо черное кровельное железо толщиной от 0,8... 1 мм. Это основные материалы, применяемые жестянщиками. Используют и листовые цветные металлы — алюминий, дюралюминий, ла

тунь, красную медь, но они дороги и дефицитны. Изделия из черного кровельного железа после их изготовления требуют обязательной покраски внутри и снаружи. Без покраски они будут ржаветь и быстро пропадут, кроме того, вода и другие жидкости, находящиеся в них, будут тоже ржавыми и грязными. Поэтому лучшие материалы для жестянщика: листовая оцинкованная сталь (железо), белая жесть, листовой алюминий и пластичные (не ломкие) сорта листового дюралюминия. Кроме этих материалов, необходимы стальная проволока для дужек-ручек ведер, проволока для заделки в кромки изделия, чтобы придать им прочность и улучшить внешний вид, а также заклепки (последние легко изготовить самим и об зтом речь пойдет ниже).

Рис. 1. Инструменты 3 — циркуль;

жестянщика: 4 — чертилка;

1 — линейка; 5 — кернер

2 — угольник;