Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 46

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 46

44

I

so §

«4.

5

a

£

ИНСТРУМЕНТЫ

По назначению инструмент жестянщика подразделяется на разметочный, для раскроя материала, обработки материала и сборки изделий.

К разметочному инструменту (рис. 1) относятся: линейки длиной 50 и 100 мм; угольник; чертилка; циркуль; кернер.

Линейки бывают металлические или деревянные, но жестянщику лучше иметь металлические, так как они более долговечны. Угольник служит для разметки прямых углов. Хорошо, если у вас слесарный металлический угольник, но подойдет и любой деревянный. Если угольника нет никакого и его нельзя купить, то сделайте его сами из стального листа толщиной 3...5 мм. При этом, конечно, важно точно выдержать прямой угол.

Чертилка предназначена для нанесения линий и рисок на листах стали, железа или другого материала при разметке и вычерчивании выкройки изделия. Проще всего изготовить ее из гвоздя длиной 100 150 мм, заточив его конец под углом 75°. При этом конец должен быть настолько острым, чтобы наносить им линии и риски на соответствующем металле.

Циркуль необходим для вычерчивания окружностей и закруглений при изготовлении выкройки. В качестве него подойдет циркуль-измеритель из готовальни. Если такого циркуля нет, то сделайте вместо него простое приспособление, состоящее из 2 чертилок и шнура или проволоки (рис. 2), фиксирующих чертилки на расстоянии, равном радиусу вычерчиваемого круга или закругления. На концах шнура предусматривают петли для чертилок. Одну чертилку ставят в центр вычерчиваемого круга, а второй намечают контуры круга. Шнур между чертилок должен

Рис. 2. Циркуль из чертилок (1) и шнура (2)

быть все время натянут, иначе правильного круга не получится. К е р н е р — заостренный с одного конца стержень, служащий для нанесения точек (кернов) на линии выкройки и пробивания отверстий в материале. Если нет заводского кернера, то его нетрудно изготовить своими руками. Возьмите стальной стержень диаметром 8...10 мм, один конец его заточите, как показано на рис. 1. Заточенный конец следует закалить (нагреть на газовой плите или в печке до светло-красного цвета и быстро охладить в любом минеральном масле).

К инструменту для раскроя материала относятся ножницы и зубило. Ножницы лучше приобрести специальные по металлу. Различают ножницы стационарные (стуловые), то есть закрепленные на большом чурбаке, толстом брусе, бревне, а также ручные. Стационарные ножницы можно заказать изготовить кузнецу, который, кстати, сделает и ручные. В качестве ручных ножниц подойдут и стандартные ножницы — секаторы для обрезки кустарника. Если нет ножниц, то раскрой металла производят зубилом, однако это не самый лучший способ, так как требует большей затраты времени, кроме того, после зубила кромки выкройки придется обрабатывать напильником, а перед обработкой править молотком. На рис. 3 показаны ножницы, секатор, зубило, а также приведены углы их заточки.

К инструменту для обработки материала и сборки изделий относятся: киянка (деревянный молоток); стальной молоток с прямым угловым носком; оправки (круглая, прямоугольная, рельс или двутавровая балка); личные напильники (круглый, плоский и трехгранный); плоскогубцы; кусачки; обтяжки для заклепок.

Киянка вырезается из березы или другого твердого и тяжелого дерева. Она предназначена для правки вмятин на металлическом листе. Металлический молоток — обязательно с угловым прямым носком. Молоток с фигурным