Дом 2011-09, страница 21

Дом 2011-09, страница 21

тавров, выполнить подготовительную часть работы оказалось намного проще и легче, чем при изготовлении балок из традиционных материалов.

Однако работа с заготовками двутаврового сечения имеет и некоторые особенности. Подготовка стропил на стройплощадке сводится к точной обрезке заготовок по длине, подрезке верхнего и нижнего концов под углом наклона скатов, чтобы после установки стропильных балок на место торцевые срезы располагались строго вертикально и плотно состыковывались с коньковым брусом и карнизом на свесах без зазоров и щелей. Кроме того, на нижнем конце каждой балки необходимо сделать треугольный вырез с прямым углом при вершине, которым она «садится» на брус верхней

Чтобы обеспечить необходимую прочность конструкции, для крепления клеёных деталей используют специальные металлические фланцы, хомуты и перфорированные накладки. Причём, для каждого соединения выбирают свой тип и размер крепёжных деталей. Очень внимательно, сверяясь с чертежами, следует предварительную разметить места крепления и обязательно перепроверить точность выполнения каждого этапа. Так, проверить правильность установки крепежа для балки-перемычки слухового окна проще всего, уложив два стропила рядом параллельно друг другу (фото Ю). После установки стропил на место балку-перемычку остаётся только поставить на заранее подготовленное место и прибить гвоздями (фото 11). Также по заранее выполненной разметке крепят и нижние концы стропильных балок к брусу верхней обвязки стены. Здесь в соответствии с чертежами мы установили согнутые под прямым углом специальные перфорированные пластины (фото 12J. В некоторых местах, например, при установке крайних фронтонных стропил фланцы крепёжных деталей приходится отгибать по месту, чтобы прибить к торцевой кромке стропильного бруса (фото 13).

обвязки стены или мауэрлат, а также сделать необходимые запилы для крепления элементов свеса крыши. Некоторые из подготовительных операций показаны на фото 1...4, а шаблон для разметки линий реза верхнего и нижнего концов двутавровых стропил — на рис. 2.

Но опиливанием в размер заготовок двутавровых балок подготовка их к монтажу ещё не заканчивается. Прежде чем поднимать балки на самый верхний этаж, их необходимо усилить дополнительными накладками в местах, где они будут крепиться к другим деталям каркаса. Как правило, усиливают накладками среднюю (вертикальную) стенку двутавровой балки. Эти накладки представляют собой небольшие куски фанеры или

ОСП, которые дополняют среднюю стенку до толщины, равной ширине верхней и нижней полок двутавровой балки.

Эти накладки можно было вырезать на месте из обрезков многослойной фанеры или же ОСП. Поскольку таких накладок требовалось довольно много, мы напилили их в мастерской с помощью отрезного станка с поворотным столом (фото 5-9). Для этого заранее склеили куски листов ОСП до требуемой толщины. А прибивали усиливающие накладки уже непосредственно на стройплощадке, удобно разложив балки на вспомогательных козлах.

Есть ещё один важный момент, который приходится учитывать при подготовке деталей к монтажу каркаса крыши. Для каждого узла крепления клеёных деталей используется свой тип специальных крепёжных фланцев, хомутов или перфорированных накладных пластин (фото 10-13). Порядок крепления и тип используемых крепёжных деталей указывается на чертежах, поэтому мы заранее рассортировали крепёжные детали, чтобы ничего не перепутать и использовать их там, где они должны быть установлены.

Специалисты при согласовании чертежей указали для каждого конкретного узла даже количество гвоздей, которые необходимо забить, чтобы обеспечить расчётную прочность того или иного соединения и несущую способность всей конструкции в целом. Забегая вперёд, хочу заметить, что инспектор строительной фирмы, который по поручению заказчика принимал нашу работу, очень придирчиво осматривал каждый узел крепления, сверяя с чертежами тип установленного крепежа, в том числе и количество забитых нами гвоздей.

Ещё на этапе подготовки к выполнению этой работы мы консультировались со специалистами и пришли к заключению, что почти все крепёжные фланцы и пластины лучше установить на клеёных деталях каркаса крыши до их подъёма на самый верхний этаж. Это относится прежде всего ко всем стропильным балкам — как к длинным так и к укороченным, в том числе и к стропилам слуховых окон.

Точно также можно было поступить и с балками-перемычками, которые устанавливают между стропилами, ограничива

21 «Дом» 9/2011

www. master-san i. ru