Дом 2011-09, страница 20

Дом 2011-09, страница 20

ные стенки слуховых окон Коньковый брус для этой крыши мы сделали сборным ^см. рис. 1) из трёх отдельных клееных брусьев LVL (Laminated Veneer Lumber). Такие брусья изготавливают склеиванием под большим давлением «строганых и предварительно прспишнных ламелеи толщинои до 3 мм из хвойных пород древесины длиной 7 ,8 м Их устанавливают на предназначенное им место по очереди один за другим. а затем сколачивают вместе Можно было бы заказать и «одинарный» брус необходимого печения, а не сколачивать его из трех 01 дельных заготовок. Но поднять его на такую выссту и точно установить на стойки для нашей бригады было бы совсем непросто.

Далее, как и в случае возведения каркаса любой доугои крыши, мы разметили места расположения стропильных балок на брусьях верхней оозязки стен и на коньковом брусе Пои этом один из членов бригады выполнял замеры и расставлял соответствующие отметки вдоль стены, а другой одновременно с ним эасставлял гакие же о гметки на балке конькового бруса Такая синхронная разметка несколько замедляет темг, работы, но позволяет избежать досадных ппомахов и ошибок.

Пои возведении каркаса крыши, подобной этой, всегда приходится учитывать, что стропильные б&жи, ограничивающие проем для слуховых окон, несу г повышенную нагрузку. В случае использования традиционных пиломатериалов мы обычно делали их из двух или даже трех сложенных вместе досок толщиной 50 мм Однако благодаоя существенно более высокой прочности клееных деталей для этих стропильных балок вполне достаточно одинарных LVL-брусьев Все эти стропильные балки, ограничивающие проемы слуховых окон имеюг совершенно одинаковые размеоы, поэтому вырезали мы их по однсму, заранее выверенному шаблону. Балки-пеоемычки, на которые огираются короткие стропила крыши и стропила слуховых окон, мы также сделали из одинарного LVL-бруса Как показывают расчеты специалистов; и в этом случае прочности одинарного бруса более чем достаточно.

Благодаря простои форме двухскатной крыши остальные стропильные бал

ки. для которых мы использовали заготовки двутаврового сечения, в дачнсм случае также имеют одинаковые раз-

Места крепления двутавровых стропильных балок усиливают дополнительными накладками. Они представляют собой небольшие деталиf выпиленные из обрезков фанеры или ОСП соответствующей толщины и подрезанные таким образом, чтобы их можно было плотно вставить между полками стропильной балки двутаврового сечения. Э)и накладки помогают равномерно распределить нагрузки на площадке. к которой прибивают металлические крепежные детали. Заготовить необходимое количество таких накладок проще всего в мастерской с помощью отрезного станка с поворотным стоном (фото 5).

Накладки прибивают точно по линии среза кониа двутавровой балки (фото 6J. а затем крепят к ним металлические крепежные фланцы (фото 7). Все эти работы выполняют внизу до того, как балка будет поднята на самый верхнии этаж и установлена на место (фото 8J. Аналогичным образом с помощью дополнительной накладки усиливают среднюю стснку балки и в районе треугольного выреза на нижнем конце балки (§>QiQ Ю-

меры Поэтому подготовку их к монтажу можно было сделать по одним и тем же шаблонам Кроме того, поскольку клееные заготовки — идеально прямые, длину стропильных балок мы размечали сразу болошими партиями (фото 1...4), уложив несколько заготовок в один ряд. Учитывая небольшой вес клееных дву-

www, rnaster-sam.ru

«Дом» 9/2011 17