Дом 2011-09, страница 23

Дом 2011-09, страница 23

Добротная с виду крыша из крашеного профнастила от солнечных лучей потеряла свой первоначальный цвет и приобрела весьма непрезентабельный вид. А чердачное помещение приспособили под склад для хранения ненужных вещей. Хозяин хотел использовать полезную площадь по максимуму, заодно и крышу обновить. За советом он обратился к специалисту по кровельным работам—Дмитрию Новикову. Мастер вынес неутешительный вердикт — для обустройства тёплого мансардного этажа необходимо изменить всю конструкцию кровли, а значит, крышу придётся полностью разбирать и строить новую. И вышлатак, что кровельные работы до неузнаваемости преобразили строение.

Обслуживание от-

- крытого балкона в

зимнее время — это проблема. Его разумнее было бы закрыть.

Шаг 1

Дом (15x17 м2) имел сложную ступенчатую конструкцию крыши и холодный неотапливаемый чердак. В качестве материала для гидроизоляции и утепления был использован керамзит, который строители засыпали между лагами перекрытий. В помещении чердака стояли стойки и подкосы, несущие кровлю дома.

Объемную чешую fl^^^B «Витязь» в зависимо-«ИР^ сти от используемого материала и технологической необходимости изготавливают с рабочими размерами от 250 до 750 мм. Для данного проекта материал был произведён из стали RUUKK! толщиной 0.5 мм с полимерным покрытием «Пурал» (^eTRR-23, тёмно-серый). Большой плюс этого кровельного покрытия — чешуйча-тость, которая не допускает лавинного схода снега зимой, а в сильный летний ливень вода, огибая все чешуйки кровли, без проблем уходит в водосливную систему.

Шаг 2

Идея хозяину дома понравилась, а после окончания всех работ он решил сделать там летнюю комнату.

23 «Дом» 9/2011

www. master-san i. ru