Дом 2011-09, страница 25

Дом 2011-09, страница 25

Дмитрий Новиков, мастер кровельщик: «Я работал со многими современными кровельными материалами,с знаю их сравнительные характеристики, и предложения для этого проекта подбирал довольно тщательно. Важным моментом, повлиявшим на выборг стал тот факт, что за домом просматриваются купола Борисоглебского мужского монастыря. Это навело меня на мысль сделать кровлю в стиле старого русского зодчества. Лучше всего на эту роль подходил такоч современный кривельныи материал, как металлическая объемная чешуя. Мои выбор одобрил и хозяин дома. Я обмерил дом по фасадам, а разработку проекта по изменению конструкции кровли мы доверили профессиональным проектировщикам, поставив задачу: использовать по максимуму полезную площадь чердачного помещения».

Шаг 9

Конструкция кровли собрана. После этого все её деревянные элементы обработали огнеоиозэщит-ными средствами.

Шаг 10

На стропильные конструкции уложили гидроизоляционную пленку-мембрану «Таивек Сол ид». Обычно её покупают б расчёте на плсщадь покрываемой поверхности плюс 25% запаса (для сложных крыш). С уиетом нахлёстов пленки для этого проекта потребовалось 470 м2. Рассчитать требуемое количество данного матеоиала очень просто. Пленку-мембрану продают в рулонах (размер 1,5x50 м) по 75 м2.

Вс внутренние углы кровли (ендовы) укладываем гидроизоляционную плёнку сначала по длине ендовы на всю ширину полотна. Потом горизонтально по скатам снизу вверх делаем нахлест в 10-15 см (его ширина зависит от угла наклона ската).

Важно не забыть при этом про подкровельную вентиляцию. Её обустройство — обязательное условие при строительстве теплых мансаод. Для этого используем бруски 50x5G мм (контробрешетка), которые укладываем над пленкой поверх стропил.

Сделав контробрешётку, оксидированными самореза-ми прикрепили к ней обрешетку под кровельное покры гие с небольшим '5-7 мм) зазором между досками, практически полностью зашив крышу. Для этих целей использовали обрезную доску 25x150 мм

Шаг 11

Формируем зону карнизного свеса для под-шиеки софитов. Для этого обрезали стропильные фермь: по

уровню, использовав для точности проведения работ строительную нитку — шнурку

Прикрепили на фермы по периметру дома в го-ризонтальнои плоскости покрытые антисептиком обрезиые доски 100x25 мм. Они стали в crok) очередь каркасом для подшивки металлического софита.

Шаг 12

Прежде чем начать укладывать кровельное покрытие. подшили карнизы металлическим перфорированным софитом.

На лобовую доску, которой закрыли фермы, прикрепили кровельными саморезами планку из стали толщиной 0,5 мм с полимеоным покрытием белого цвета под цвет софитов.

Работы по подшивке карнизов проводили без постройки лесов, используя альпинистское снаряжение.

14 «Дом» Э/2011

www.master-sam.ru