Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 43

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 43

• вшивной рукав с головкой той или иной формы. Сначала сшиваем швы рукавов и боковые швы, изделие выворачиваем наизнанку, вкладываем рукав в пройму и вшиваем, вновь проследив за совпадением его середины с линией плеча.

Не забывайте, что после выполнения каждого шва его следует без нажима разутюжить через влажную ткань. А при использовании пряжи из синтетических волокон утюгом к вязанию едва прикасаются, в некоторых же случаях изделие из таких видов пряжи нельзя гладить вообще, поэтому подстрахуйтесь, попробовав влияние термообработки на кусочке нити.

УХОД ЗА ШЕРСТЯНЫМИ ВЯЗАНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ

Оттого, будут ли соблюдаться правила ухода за шерстяной одеждой, зависят срок ее службы и возможность повторного использования той пряжи, из которой она связана.

Основные правила ухода за одеждой из шерсти

• Шерстяные изделия следует стирать специальным шампунем, мылом или дешевым шампунем для волос. Избегайте стиральных порошков.

• Вода для стирки и полоскания должна быть одной температуры (30°С).

• Шерстяные изделия нельзя тереть, выкручивать и оставлять под струей воды, так как все это ведет к деформации волокон.

• В воду для последнего полоскания добавляйте немного уксуса, освежающего цвет и предохраняющего изделие от сваливания.

• Так как шерсть сваливается от длительного воздействия влаги, изделие перед просушкой надо отжать, завернув в толстое полотенце, или дать воде стечь, повесив изделие на 15...20 мин на веревку в нерасправленном виде.

• Изделие из пушистой пряжи перед просушкой положите на 2 ч в морозильную камеру, предварительно завернув в полиэтиленовый пакет. После оттаивания несколько раз встряхните и начешите.

• Сушить шерстяные изделия следует, разложив их на горизонтальной поверхности вдали от отопительных приборов.

• Гладить шерстяные изделия надо через влажную ткань, не нажимая утюгом.

• Вязаные вещи храните в сложенном виде.

• Когда шерстяные вещи убирают надолго (на лето), обязательно предварительно выстирайте их и сложите, перекладывая газетами, чтобы отпугнуть моль запахом типографской краски.

• Если белая шерстяная пряжа (или изделие из нее) пожелтела, можно отбелить ее после предварительной стирки, оставив на3...4 ч в теплой воде с добавлением 200 г 30%-ного раствора перекиси водорода на 1 кг шерсти. Посуда нужна эмалированная или стеклянная.

КАК СДЕЛАТЬ ПОДПЛЕЧНИКИ ФОРМЫ «РЕГЛАН»

Сейчас (1993 г.) по-прежнему популярна подчеркнутая в той или иной степени линия плеч. Подплечники помогают оптически изменить пропорции фигуры, зрительно уменьшая бедра. Хотите ли слегка выделить плечи или утрировать их — зто дело вкуса, но при этом стоит критически оценить длину вашей шеи. Если шея короткая, то следует использовать подплечники чисто символические.

Для трикотажной одежды оптимальны подплечники формы «реглан» (рис. 27), которые легко сделать самостоятельно при наличии куска поролона 40x25 см (толщиной 1,5 см) и куска тонкой однотонной (лучше светлой) ткани размером 80X25 см. При изготовлении подплечни-ков придется выполнить ряд операций.

С помощью выкройки, данной в половинном размере, вырезать 2 детали из поролона и 4— из ткани.

Края поролона утончить ножницами.

Склеить поролон по линиям разрезов для образования вытачек клеем типа «Момент» или «Суперцемент».

На деталях из ткани сделать вытачки, наколоть их булавками на уже готовые поролоновые подплечники, края обметать на швейной машине.

Контактная лента или кнопки помогут обойтись одной парой подплечников для всей одежды. Половинки контактной ленты с крючками или половинки кнопок с выступающей серединкой пришейте к подплеч-нику, к плечевому шву трикотажного изделия приметайте контактную ленту с петлями или половинки кнопок с углублениями. Внутренний край подплечника должен находиться на расстоянии 1 ...2 см от линии горловины (в зависимости от фасона).