Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 41

Сделай Сам (Огонек) 1993-03, страница 41

Рис. 24.

Горизонтальный трикотажный шов

Рис. 25. Вертикальный трикотажный шов

(рис. 26). Он отличается тем, что оставляет изделие эластичным. Выполняется справа налево той же пряжей, которая использовалась для вязания пришиваемой детали.

Чтобы аккуратно, равномерно прикет-тлевать деталь, надо знать маленькие тонкости. Когда деталь уже выполнена, вспомогательной нитью провяжите 2 ряда лицевой гладью. Важно правильно выбрать вспомогательную нить: она должна быть не тоньше основной. Затем проутюжьте деталь через влажную ткань, после чего вспомогательную нить удалите. Теперь петли будут выглядеть ровно и не спустятся в процессе пришивания.

Часто кеттельным швом приходится пришивать двойные бейки, воротники. Их складывайте не точно пополам, а так, чтобы сторона с открытыми петлями была на 2 мм короче. Тогда, пришивая их с лицевой стороны, одновременно прихватите и внутреннюю часть отделки.

Соединяют детали трикотажного изделия не только вручную, используя описанные выше швы, но и на швейной машине зигзагообразной строчкой с максимальной длиной стежка (например, для швейной машины «Веритас» — зигзаг № 3, ширина стежка 4 мм). Плечевые швы и отрезки, связанные резинкой, соединяем прямой строчкой. Шов получится эластичным, если детали правильно сметать, закрепив

нить с одной стороны, а в конце наметки оставив длинный конец.

Сборку обработанных деталей производят в определенной последовательности. Если ворот набирается из петель горловины переда и спинки на прямые спицы или изготавливается отдельно, то сначала сшивается правое плечо, вывязывается ворот, затем сшивается левое

Рис. 26. Кеттельный шов

плечо и разрез ворота. Если же используются круговые спицы, то оба плеча сшиваются одновременно. Дальнейшая последовательность работы зависит от формы рукава и проймы. Тут возможны в основном такие варианты: